"ЕдРо" – против переизбрания любимого президента

Тема "третьего срока" дает прекрасную возможность одним – изобличить "коварные замыслы" Кремля, а другим – продемонстрировать непоколебимую верность всенародно любимому Владимиру Владимировичу




Несмотря на многочисленные прогнозы и угрозы о том, что России грозит третий срок президентства Владимира Путина, пока, кажется, нет причин считать, что Кремль уже принял решение реализовывать такой политический сценарий. Вчера на пресс-конференции секретарь президиума Генсовета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин заявил, что считает необоснованным обсуждение в прессе версии о том, что поправки в избирательное законодательство позволят избираться одному и тому же лицу на третий президентский срок подряд.

Володин имел в виду прозвучавшее на минувшей неделе предложение своего коллеги по думской фракции ЕР Александра Москальца разрешить ушедшему в отставку президенту баллотироваться еще раз, если досрочные выборы будут признаны несостоявшимися. Как пояснил Володин, позиция "Единой России" вполне определенная: "Мы поддерживаем позицию президента, который заявил о том, что нужно следовать букве и духу действующей Конституции, а в соответствии с Конституцией, один и тот же кандидат может занимать пост президента только два срока подряд".

Нельзя сказать, что заявление Володина поставило точку в долгой дискуссии о том, будет ли Путин в третий раз участвовать в президентских выборах. Заявление одного из боссов единороссов можно толковать по-разному. Возможно, на третий срок Владимир Владимирович и не пойдет, так как для этого пришлось бы менять Конституцию. Однако варианты остаются. В случае досрочной отставки, считают некоторые эксперты по избирательному праву, нынешний президент может участвовать во внеочередных выборах, и если он их выиграет, то очередной срок третьим считаться не будет. А если Россия и Белоруссия договорятся объединиться в новое государство, то новый президентский срок Путина и вовсе можно будет считать первым.

До 2008 года еще немало времени, а потому, можно не сомневаться, что тема "третьего срока" с различными вариациями неоднократно всплывет в выступлениях политиков и политологов. Действительно, тема очень выигрышная и дает прекрасную возможность одним – изобличить "коварные замыслы" Кремля, а другим – продемонстрировать непоколебимую верность всенародно любимому Владимиру Владимировичу и его команде. Главное, что необходимые предпосылки для этого есть.

Вчера же в Москве были обнародованы результаты мониторинга социального настроения населения, проведенного в рамках социологического проекта "Евразийский монитор". Как показывают эти данные, на сегодняшний день президенту РФ доверяют 67% участников опроса, а российскому парламенту – лишь 20%. При этом, судя по всему, Путину не стоит слишком опасаться, что он может потерять поддержку избирателей из-за прошлых или грядущих непопулярных экономических реформ. Ведь, как показывают данные того же исследования, россияне любят своего президента несмотря на то, что, как они сами считают, им плохо жить сейчас, а в будущем станет еще хуже. Так, по данным "Евразийского монитора", 45% участников опроса оценили свое экономическое положение как среднее, а 46% – как плохое. При этом четверть россиян (24%) ожидает, что скоро их жизнь станет еще хуже.

В такой ситуации главным препятствием для очередного выдвижения Владимира Путина на президентство являются не столько объективные предпосылки (боязнь проиграть на выборах), сколько субъективные (негативная реакция на Западе и, по всей видимости, отсутствие личного желания самого Путина).

Другое дело, что "субъективные" карьерные чаяния средних и мелких политиков, которых в изрядном количестве сотворила путинская система, нацелены на то, чтобы заработать на "горячей теме" как можно больше политических очков. Как заявил "Yтру" член Совета по национальной стратегии политолог Павел Арсеньев, возможность того, что Путин сохранит свои президентские полномочия и после 2008 года, несомненно будет играть важную роль в политической жизни России в ближайшие несколько лет. По крайней мере, до парламентских выборов, когда станет ясно, на кого сделает ставку "партия власти". "Очевидно, чаще инициаторами подобного обсуждения будут выступать политики, которым очень хочется, чтобы их сочли "ближним окружением президента", – пояснил политолог. – Эти люди не знают, что ждет их завтра. Поэтому сегодня им важно показать, что их мнение оказывает какое-то влияние на реалии политической жизни".

"Что же касается моего мнения, – заметил Арсеньев, – то я считаю, что Путину не стоит оставаться в Кремле после 2008 года. Если такое решение будет принято, оно может слишком далеко завести. Как бы хорошо его ни оформили юридически, всем будет ясно, что это нарушение действующей Конституции".

Выбор читателей