Вождем тюремного бунта был пахан

За акцией массового членовредительства в колонии г. Льгова стоял криминальный авторитет. По одной из версий он находится в тюрьме среди заключенных . По другой - управлял бунтом "с воли"




Ситуация вокруг льговской колонии №3, где в понедельник заключенные разрезали себе вены в знак протеста против плохого обращения, продолжает накаляться. Во-первых, по новым данным, в массовой акции членовредительства участвовало не 179 человек, как сообщалось вчера, а свыше 260 осужденных. Во-вторых, к расследованию, начатому прокуратурой Курской области, подключилась Генеральная прокуратура России. В-третьих, появились новая информация о мотивах участников акции. В-четвертых, растет волнение среди родственников заключенных, которые уже третьи сутки стоят под стенами колонии.

Сегодня в Курскую область для изучения ситуации в льговской колонии выехал заместитель генерального прокурора России Николай Савченко. "Он намерен на месте изучить ситуацию, связанную с этим происшествием, а также лично контролировать ход расследования возбужденного уголовного дела", - сообщили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры.

Пока результаты расследования указывают на то, что протест против "плохого обращения" и "неспокойной ситуации в колонии" вряд ли является действительной причиной произошедшего. Поскольку ранее в ходе ежемесячных прокурорских проверок жалоб на действия администрации колонии, на плохие материально-бытовые условия и на нарушения прав заключенных не поступало. В качестве основной версии рассматривается существование некоего криминального авторитета. По одним данным он находится в льговской колонии, в которую был переведен из Новороссийска, где уже организовывал подобные волнения заключенных. По другим – он руководил тюремным бунтом "с воли".

О том, что акция была тщательно спланирована, свидетельствует то, что она была проведена одновременно (с 3 до 4 часов утра) в 14 отрядах колонии. Действия заключенных были направлены на дестабилизацию обстановки и обусловлены нежеланием подчиниться законным требованиям администрации колонии по соблюдению установленного режима, считают в прокуратуре. В отношении тех, кто вскрыл себе вены, возбуждено дело по факту неподчинения руководству колонии. Кроме того, на подготовленность акции указывает то, что, как заявил начальник колонии, о проведении данной акции за сутки знали родственники заключенных, которые в понедельник начали пикетирование тюрьмы.

Сегодня у стен колонии собралось около 150 человек, сообщил правозащитник Юрий Давыденко из комитета "За гражданские права". Они не имеют достоверной информации о том, что происходит в тюрьме. Вопреки обещаниям представители прокуратуры к ним так и не вышли. Родственники просят, чтобы хотя бы одного из них пропустили на территорию, чтобы убедиться, что пострадавшим была оказана помощь. "Ситуация очень напряженная. Люди начинают терять сознание", – говорит Давыденко. У стен колонии зреет бунт. Родные заключенных требуют смены руководства колонии. Если этого не произойдет, то с 1 июля они грозятся объявить голодовку, сообщает "Комсомольская правда".

Тем временем в Федеральной службе исполнения наказаний России заявляют о нормализации обстановки в колонии. В данный момент обстановка в ИК-3 стабильная и контролируемая, говорится в сообщении ФСИН. Однако есть данные, что цифры, озвученные прокуратурой, сильно занижены, что акция все еще продолжается, а число участников акции уже приблизилось к 700.

Выбор читателей