Курские зэки устроили массовое самоистязание

В Курской области 179 заключенных колонии общего режима вскрыли себе вены на руках и на шее. Этой акцией членовредительства они протестовали против плохого обращения со стороны администрации




В колонии общего режима города Льгов (Курская область) 179 заключенных вскрыли себе вены на руках, на ногах и на шее. Этим они протестовали против того, что администрация колонии плохо обращается с осужденными и никак не реагирует на неспокойную обстановку в колонии.

Об этом сообщили в управлении Федеральной службы исполнения наказания Курской области. Сегодня пресс-служба областной прокуратуры распространила сообщение, в котором гвориться, что "27 июня в прокуратуру Курской области из дежурной части УФСИН поступило сообщение о совершении группового членовредительства лицами, отбывающими наказание в исправительной колонии №3".

Для проведения проверки по установлению причин и условий, способствавших данному чрезвычайному происшествию, была создана оперативная группа во главе с прокурором области Александром Бабичевым. Пока, по мнению прокурора, рано делать какие-то выводы о причинах случившегося, и для того чтобы выяснить все обстоятельства этого дела, необходима тщательная проверка. В колонии работают 12 следователей, 5 медицинских экспертов, а также криминалисты из прокуратуры. Уже допрошены 200 осужденных.

Согласно заключению экспертов, у всех обследованных осужденных выявлены поверхностные резаные раны, относящиеся к категории легких телесных повреждений. Нуждающимся была оказана необходимая медицинская помощь. Здоровью заключенных ничего не угрожает.

Проведенная прокуратурой проверка показала, что имевший место факт причинения телесных повреждений носил тщательно спланированный характер, о чем свидетельствует одновременное проведение акции (с 3 до 4 часов утра) одновременно в 14 отрядах колонии. Все действия заключенных были направлены на дестабилизацию обстановки и обусловлены нежеланием подчиниться законным требованием администрации колонии по соблюдению установленного режима. Такое заявление на экстренной пресс-конференции сделал представитель прокуратуры Курской области. В отношении тех, кто вскрыл себе вены, возбуждено дело по факту неподчинения руководству колонии. В свою очередь начальник колонии заявил, что о проведении в понедельник данной акции зеков за сутки знали их родственники. Последние продолжают пикет около здания колонии и требоуют от руководства учреждения послабления действующего режима.

Сейчас в Льговской исправительной колонии номер три общего режима выявляют зачинщиков массового членовредительства. Об этом говорится в сообщении ФСИН России:"В настоящее время по указанию директора ФСИН сотрудниками ФСИН России совместно с другими правоохранительными органами и прокуратурой Курской области проводится комплекс мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к дестабилизации обстановки в колонии, а также на предупреждение других противоправных действий осужденных".

В ходе проверки в колонии выявлены случаи избиения и пыток заключенных. Как говорится в сообщении прокуратуры, выявлены случаи "необоснованного применения сотрудниками колонии спецсредств и физического воздействия в отношении отдельных осужденных". По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.286 ч.3 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Отметим, что ранее в ходе ежемесячных прокурорских проверок жалоб от осужденных на действия администрации колонии, на плохие материально-бытовые условия, на нарушенияя прав заключенных не поступали.

Между тем, правозащитники из движения "За права человека" заявляют, что в акции приняли участие 700 человек (ранее утверждалась, что их было 500). Правозащитники намерены провести собственное расследование инцидента.

Напомним, что разнообразное членовредительство – традиционный способ выражения протеста со стороны российских осужденных. Последний инцидент такого рода произошел в России около трех месяцев назад. В одной из колоний в Иркутской области десять заключенных вскрыли себе вены, протестуя таким образом против планового обыска их камеры.

Выбор читателей