Великобритании грозит ядерная катастрофа

Захоронения ядерных отходов, расположенные в Англии, могут оказаться в воде из-за повышения уровня мирового океана. Это же грозит другим хранилищам, расположенным на побережье




В последние годы экологи всего мира все чаще напоминают о глобальном потеплении, которое может нанести непоправимый вред человечеству. Мало того, что тающие льды могут затопить половину континентов, так еще из-за повышения уровня мирового океана в воде могут оказаться крупнейшие захоронения ядерных отходов.

Британская неправительственная природоохранная организация Environment Agency в своем докладе написала, что через 500 лет море затопит 1 млн. кубометров радиоактивных веществ, свалка которых находится на северо-западе Англии, у самой границы с Шотландией. Если такой катаклизм действительно случится, то жителям этих районов остается только посочувствовать, так как у них не менее чем в 100 раз увеличится риск заболеваний раком. А между тем компания British Nuclear Group, которая контролирует эту свалку, планирует выбросить на это место еще 750 тыс. кубометров радиоактивных отходов.

Природоохранная организация призывает эту компанию удалить оттуда некоторые вещества с длительным периодом полураспада. Например, уран-234, период полураспада которого составляет 245 тыс. лет. Также необходимо создать более прочную защиту мест захоронений ядерных веществ и увеличить срок контроля за свалкой. Представители British Nuclear Group согласились выполнить все требования Environment Agency.

Однако не только Туманный Альбион находится в группе риска. Специалисты говорят, что есть опасность затопления других мест захоронения ядерных отходов, таких как свалка возле г. Роккашомура в Японии и на острове Лан Ю в Тайване. Определенный риск есть и для атомных электростанций, которые расположены недалеко от морского побережья. Речь идет о 6 АЭС в Индии и 13 электростанциях в Великобритании.

"Сейчас при строительстве новых объектов нужно учитывать проблему глобального изменения климата. Теперь прибрежные территории уже нельзя считать хорошим местом для такого строительства", – заявил Фил Ричардсон, эксперт по ядерным отходам из британской компании Enviros Consulting.

Кстати, порой опасность грозит не только свалкам, расположенным на побережьях. К примеру, недавно в Киргизии в районе, где расположены хранилища отходов ядерного производства, сошел крупный оползень. Огромные пласты земли перекрыли горную реку, и вода хлынула на территорию завода. Объем оползня, по оценкам специалистов, составлял 300 тыс. кубометров. Из-за отсутствия средств в бюджете республики эти хранилища не ремонтировались со времен распада СССР. Экологи считают, что разрушение одной из этих свалок могло обернуться экологической катастрофой не только для Киргизии, но и для всего центрально-азиатского региона.

Выбор читателей