Горячие голубые испанцы тоже смогут пожениться

Сегодня все испанские геи радостно скандировали в честь нижней палаты парламента. Власти легализовали регистрацию однополых браков. Таким образом, Испания стала четвертой страной, разрешившей такие семьи




Давно прошли те времена, когда к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией относились как к изгоям. Теперь с широких экранов все буквально кричат о своем настоящем "я". Однако если отношение общественности с резко нетерпимого сменилось на лояльное, то власти отнюдь не стремятся законодательно утвердить права нестандартных пар. Тем не менее, некоторые страны постепенно уступают, так, например, сегодня парламент Испании проголосовал за легализацию однополых браков. Таким образом, родина тореадоров стала очередной страной, где геи могут официально пожениться.

Нижняя палата парламента Испании проголосовала за гомосексуальные браки уже во второй раз, тем самым отменив решение Сената, который отверг законопроект на прошлой неделе.

Сам закон начнет действовать уже через месяц. По нему однополые пары приобретают те же права, что и нормальные семьи. Кроме того, они также могут усыновлять детей. На радостях уже около 5 тыс. гомосексуальных пар объявили, что становятся в очередь на долгожданную регистрацию.

Разумеется, общественность не была однозначно "за" принятие проекта. Так, группа верующих-католиков пыталась повлиять на мнение депутатов парламента, предоставив им петицию, на которой красовались подписи 600 человек. Кроме того, к ним присоединилось движение "Семейный форум", требующее от законодателей признать однополые браки неконституционными. Руководители Католической церкви Испании также высказались резко против нового закона. Некоторые даже сравнивают предложенный правительством проект с вирусом, который хотят внедрить в испанское общество.

Что любопытно, опросы общественного мнения выявили, что большинство испанцев, хотя и считают себя благонравными католиками, все-таки поддерживают легализацию гомосексуальных браков.

Что же касается России, то в нашей стране решение испанского парламента вызвало широкий отклик среди представителей сексуальных меньшинств. "Я рад, что все больше стран во всем мире легализует однополые браки, - отметил главный редактор гей-журнала "Квир" Эд Мишин. – Решительный шаг Испании, естественно вызывает вопрос о возможности принятия подобного закона в нашей стране". По его мнению, такие браки не ущемляют интересы большинства, ведь главное, что люди любят друг друга, к тому же однополая семья – это всегда "вопрос добровольности". А значит, делает вывод Мишин, было бы глупо утверждать, что легализация этих браков непременно приведет к разгулу "абсурда", например, союзов с животными.

Выбор читателей