Третий выброс в Москву-реку: масштабы ЧП пугают

В Москве в районе Западного речного порта зафиксирован третий за сутки выброс мазута. Ответственность за происшедшее возлагают на "Мосводосток", который должен следить за содержанием выбросов в трубопроводе


ФОТО Вести-РТР



В Москве в районе Западного речного порта зафиксирован третий за последние сутки выброс мазута, который течет из трубы, принадлежащей МУП "Мосводосток". Данная организация отвечает за мониторинг и контроль работы ливневой канализации. Об этом сообщил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. Всю ответственность за происшедшее Олег Митволь возлагает на руководство этой компании, которое, по его словам, до сих пор не прибыло на место, не предоставило инспекторам и спасателям необходимые карты-схемы коллекторных входов и выходов. Кроме того, именно эта организация должна следить за содержанием выбросов в трубопроводе, и с этой задачей она не справилась.

Первоначальная информация о том, что источником загрязнения стала автобаза Госнаркоконтроля, не подтвердилась. Олег Митволь сообщил, что сначала инспекторов отказывались пускать на территорию для проверки, однако когда он лично приехал на объект, инспекторам разрешили осмотреть автобазу. Сотрудники Росприроднадзора заключили, что источника загрязнения на автобазе нет.

Чиновник также заметил, что в настоящий момент ведутся работы по ликвидации последствий двух выбросов, специалисты надеются, что заграждения смогут выдержать весь объем разлитых нефтепродуктов. После первого выброса норма предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в Москве-реке недалеко от выброса превышала допустимую в 6-7 раз.

Корреспонденту "Yтра" удалось связаться по телефону с замруководителя Росприроднадзора в момент его очередного выезда на место происшествия. Около 13:00 к нему поступила информация о том, что, кроме выявленных выбросов, были обнаружены общие загрязнения и засорения бассейна реки в районе Западного речного порта. По словам Митволя, работающие на месте инспекторы выявили, что и до вчерашнего дня случались подобные эксцессы, просто сейчас удалось привлечь к этому максимальное внимание общественности с помощью средств массовой информации.

Между тем, всю ночь на месте выброса нефтепродукты собирало судно. Всего, по официальным данным, их было собрано около 100 килограмм. До нового выброса площадь загрязнения Москвы-реки мазутом составляла около 700 кв. метров. По факту загрязнения акватории Москвы-реки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ ("Загрязнение вод").

Отметим, что в Главном управлении Министерства по чрезвычайным ситуациям России по Москве и в прокуратуре города данных о повторном выбросе до сих пор нет. Министр природных ресурсов Юрий Трутнев взял под личный контроль расследование причин сброса нефтепродуктов в Москву-реку в районе Западного речного порта.

Вечером поступила информация, что источник загрязнения главной реки столицы найден. Им оказался автосервис с мойкой на улице Барклая, дом 1. По словам Олега Митволя, заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, в настоящее время сотрудники Росприроднадзора забирают пробы, чтобы сравнить их идентичность с нефтепродуктами, которые были обнаружены в акватории Москвы-реки. "Они два дня отравляли город, и если анализы совпадут, то мы сделаем все, чтобы у этих людей не было больше желания засорять главную реку столицы", - заявил Митволь.

Повторный выброс мазута в Москву-реку. Фотофакты

Выбор читателей