Москвичам грозит масштабная экологическая катастрофа

Из-за железнодорожной аварии в Тверской области, когда сошел с рельсов состав с мазутом, москвичам грозит экологическая проблема. Качество воды в ближайшие дни может резко ухудшиться


ФОТО ВЕСТИ-РТР



Из-за железнодорожной аварии в Тверской области, когда сошел с рельсов состав с мазутом, москвичам грозит экологическая проблема. Качество воды в ближайшие дни может резко ухудшиться. Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь назвал аварию экологической катастрофой национального масштаба. Он считает ситуацию очень серьезной. По словам Митволя, нефтепродукты продолжают стекать в реку Вазузу и даже попадают в Волгу. А прилегающие к водоему луга залиты нефтепродуктами на полметра. Замглавы Росприроднадзора пообещал, что заставит компанию "Российские железные дороги" возместить ущерб, нанесенный экологии.

Власти Тверской области говорят о большом нефтяном пятне величиной в полгектара. Большинство мазута, по словам замгубернатора области Владимира Грабарника, вылилось в реку Вазузу. Эту тему подхватывает сопредседатель экологической группы "Экозащита!" Владимир Сливяк, который заявил в интервью журналистам, что количество нефтепродуктов, вылившихся из лежащих цистерн, больше, чем официально заявлено и составляет до 500 тонн. "На тот момент, когда сотрудники МЧС начали возводить различные препятствия на пути движения нефтепродуктов по реке Вазуза, нефтепродукты уже были в воде, - отметил Сливяк. – И заявления о том, что загрязнение не дошло до водозабора, вызывает сомнения, хотя и небольшая часть его, но все же дошла". По его мнению, длительной катастрофы не будет, но есть серьезные опасения, что жители северо-запада Москвы будут либо пить загрязненную воду, либо воды не будет некоторое время совсем, так как понадобится время, чтобы ее очистить.

Однако в МЧС России полагают, что говорить об экологической катастрофе пока рано. Они провели анализ воды из Волги и пришли к выводу о том, что она соответствует всем необходимым параметрам. Их поддерживают руководители железной дороги. По словам руководителя Октябрьской железной дороги Виктора Степова, авария серьезного ущерба экологии не нанесла, а в Мосводоканале говорят, что она не скажется на качестве питьевой воды.

Как сообщила в пятницу пресс-секретарь МГП "Мосводоканал" Евгения Богомолова, водный путь от места разлива мазута до питьевых водозаборов Москвы составляет в общей сложности 275 км. При этом на пути вероятного нефтяного пятна расположены семь водохранилищ волжской гидротехнической системы: Иваньковское, Икшинское, Пестовское, Пяловское, Учинское, Клязьминское и Химкинское, которые несут в себе огромное количество воды. "Даже если предположить, что незначительное количество мазута все-таки попало в Волгу, то по пути к Москве в течение примерно трех месяцев он будет настолько разбавлен водой, что количество нефтепродуктов не превысит установленных санитарно-эпидемиологических норм", – констатировала Богомолова.

Между тем, присутствующие на месте аварии специалисты МПР России и Росприроднадзора намерены обратиться в прокуратуру Тверской области с предложением возбудить еще одно уголовное дело - по факту нанесения серьезного экологического ущерба на территории Тверской области. Как заявил Олег Митволь, он намерен возбудить административное дело и приостановить движение поездов на аварийном участке железной дороги Москва - Рига. "Возможно, это заставит железнодорожников взяться всерьез за устранение последствий крупнейшей за последние годы экологической аварии в центральной части Российской Федерации",- заявил Миволь.

Также Росприроднадзор и Росводресурсы МПР России оповестили всех водопользователей Тверской области и находящихся ниже по течению Волги регионов о необходимости приостановить забор воды из открытых источников.

Выбор читателей