В США взорвался завод по переработке нефти

На нефтеперерабатывающем заводе компании British Petroleum в Техас-Сити прогремел взрыв. Погибли 14 человек, более 90 получили серьезные ранения. ФБР не исключает версию теракта


Фото AP



На нефтеперерабатывающем заводе компании British Petroleum в Техас-Сити прогремел взрыв. ЧП произошло около 22:20 мск в среду. По предварительным данным, погибли 14 человек, более 90 получили серьезные травмы, многие из них находятся в критическом состоянии. Центральные корпуса завода по-прежнему охвачены огнем, в небо поднимаются клубы черного дыма. Первоначально власти рекомендовали жителям города выходить на улицы, однако вскоре этот запрет был отменен.

О причинах происшествия пока ничего неизвестно. ФБР начало расследование инцидента. Официальный представитель местного отделения ФБР Эл Триббл заявил телекомпании ABC, что Бюро сейчас не располагает никакой информацией о причинах взрыва, но не исключает ни одной из версий, включая террористическую. Он добавил, что пока рано высказывать какие-либо предположения. Представитель BP Нил Чэпмэн также сказал, что причины взрыва ему неизвестны. "Главное сейчас – поставить ситуацию под контроль", – заявил он.

Позднее официальный представитель BP Дон Перес на экстренной пресс-конференции в Техасе исключил терроризм как причину взрыва. Он подтвердил, что в результате взрыва имеются погибшие и раненые. При этом он сообщил, что компания пока не готова назвать точные цифры жертв.

Очевидцы происшествия рассказывают, что сначала они услышали громкий хлопок, после которого над заводом стал подниматься густой черный дым. Во многих районах города задрожали стекла, посыпалась штукатурка. По словам Майкла Мартина, проживающего в 6 км от завода, взрыв был "очень сильным", настолько, что в его доме со стен попадали рамки с фотографиями.

На заводе работают 2 тыс. человек. Это предприятие производит 3% всего американского бензина. В начале года завод был оштрафован Администрацией профессиональной безопасности и здоровья США на $63 тыс. за неисправности в системе аварийной остановки производства и низкий уровнь подготовки персонала.

Отметим, что год назад на одном из заводов BP Техасе также гремели взрывы. 31 марта 2004 г. четыре мощных взрыва унесли жизни пяти работников предприятия. Причиной ЧП стала утечка газа в одном из цехов – сначала вспыхнул пожар, затем прогремели взрывы, и пламя разгорелось еще сильнее. Рассматривалась и террористическая версия (в прошлом ФБР называло нефтяные объекты в штате Техас среди потенциальных мишеней террористов), однако она не подтвердилась. Происшествия спровоцировало временный рост цен на бензин на Нью-Йоркской фондовой бирже.

И сегодня в Америке подскочили цены на бензин. В ходе электронных торгов на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже цена бензина выросла на 1,6% и достигла нового абсолютного рекорда - $1,604 за галлон (3,75 литра). Нефтяные фьючерсы подорожали на 1% до $54,30 за баррель, а мазут - на 1,4% до $1,5975 за галлон.

Весть о взрыве отразилась и на курсе акций ВР. К закрытию сессии они подешевели на 2,4% до $62,01 за акцию.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей