Киллеры не доехали до Парфенова

Правоохранительные органы арестовали двух жителей города Иваново, которые вымогали у известного журналиста деньги под угрозой убийства. На преступление их толкнуло тяжелое финансовое положение


Фото "Вести"



Правоохранительные органы задержали двух жителей города Иваново, которые вымогали у известного журналиста Леонида Парфенова деньги под угрозой убийства. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России.

Несколько дней назад, 28 июня, в службу журналистских расследований телекомпании НТВ позвонил неизвестный, представившийся Виктором, и предложил встретиться. На встрече он сообщил, что располагает сведениями о готовящемся убийстве Леонида Парфенова и готов предоставить всю информацию о непосредственном исполнителе и его соучастниках.

Сам он, по его словам, выполнял поручение руководителя службы безопасности одного из украинских олигархов и должен был в Москве встретить, разместить и обеспечить всем необходимым группу, прибывающую для подготовки и совершения этого преступления.

Парфенов, по словам Виктора, досадил заказчику критикой одной из бизнес-структур. Сам же он заявил, что не хочет участвовать в убийстве известного журналиста, а деньги ему необходимы для того, чтобы скрыться от возможного преследования своих нанимателей.

Оперативникам удалось обнаружить организаторов преступления, "несмотря на тщательную подготовку злоумышленников и принимаемые ими контрмеры". Сегодня Yтром 24-летний Виктор был задержан в столице на проспекте Вернадского. Арестован и его 28-летний подельник.

Неудавшиеся "киллеры" из Иванова тут же во всем признались. На преступление их толкнуло незавидное финансовое положение, которое они пытались поправить таким оригинальным способом. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело, оба задержанных проверяются на предмет их причастности к другим преступлениям.

Парфенов узнал о том, что его "заказали", от друзей по возвращении из отпуска. Но он никак не комментирует этот факт.

Выбор читателей