СМИ: На Парфенова охотится банда киллеров

Неизвестный мужчина позвонил на НТВ и заявил, что на бывшего ведущего канала готовится покушение. Звонивший якобы занимается техническим обеспечением киллеров и хочет получить награду за свое сообщение




На знаменитого тележурналиста готовится покушение, бывшего премьера и возможного кандидата в президенты Михаила Касьянова поймали на "прихватизационной" сделке, а музыканты Pet Shop Boys перебрали горячительного и едва не развелись. Как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы, следите за обновлениями.

Обо всем - по порядку, а сначала - немного светской хроники от "Комсомолки" и "Жизни". Корреспондент "КП" с немалым трудом пробрался на день рождения Алсу: издание выносит на передовицу фото именинницы с бриллиантовым кольцом на безымянном пальце правой руки. По слухам, его презентовал бойфренд певицы Ян Абрамов. Родители - Ралиф и Разия Сафины - решили не отставать и преподнесли дочурке шикарные серьги, колье и браслет. Но это еще не все: во время праздника Ралиф спел песню "Дочка моя" на мотив знаменитой "Зайки" Киркорова.

А репортеры "Жизни" тем временем выслеживали заграничных знаменитостей - группу Pet Shop Boys, ставшую гвоздем программы на концерте Live 8, организованном в помощь африканским странам. Отыграв свои композиции, музыканты отправились в ресторан Milk&Honey, и Нил Теннант здорово набрался. Его любовнику Крису Лоу (пара совершенно не скрывает своих нетрадиционных отношений) сей факт очень не понравился. Слово за слово, и престарелые "монстры" разругались до того, что покинули ресторан по отдельности. Причем Теннант поехал в гостиницу не один, а с другим мужчиной - менеджером группы.

Нельзя пройти мимо еще одного сюжета, который раскопала "Жизнь". На Леонида Парфенова, бывшего телеведущего НТВ, а ныне редактора русского Newsweek, готовится покушение. Несколько дней тому назад на телеканал позвонил некий мужчина, представившийся главой "службы технического обеспечения" бригады киллеров. Звонивший сказал, что рассчитывает получить награду за свое предупреждение. Информация передана на Петровку, и сейчас ГУВД ищет по архивам все звонки и прочие сообщения, связанные с персоной опального тележурналиста. Сам он, вернувшись из отпуска, узнал от друзей, что его хотят убить, но никак не комментирует этот факт.

"Московский Комсомолец" проследил за судьбой комплекса кремлевских дач "Сосновка", что в подмосковном Троице-Лыкове. Михаил Касьянов, будучи главой правительства РФ, проживал в "Сосновке-4", а теперь перебрался на соседний участок - "Сосновку-1". Еще в 2003 г. премьер-министр своим указом перевел ценный объект в ведение Мингосимущества, которое позже разрешило продажу. Газете удалось выяснить обстоятельства конкурса, по которому дача ушла с молотка: три компании, созданные в один день и зарегистрированные по одному адресу, предложили государству одинаковую смехотворную сумму: 2 млн 070 тыс. 019 рублей. Одна из фирм - ООО "Арт-Групп" - зарегистрирована на супругов Касьяновых, Михаила Михайловича и Ирину Борисовну, хотя по закону госслужащий не имеет права создавать коммерческие структуры; остальные участники - просто подставные. Для соблюдения приличий был даже устроен торг: фирма "Амелия" повысила ставку до 11 млн руб., после чего и была объявлена победительницей. А потом уступила право долгосрочной аренды вышеупомянутой "Арт-Групп". Окончательно документы были оформлены в последний день премьерства Касьянова. Сейчас за высоким забором строится что-то колоссальное - над лесом торчат стрелы башенных кранов. "МК" просит Генпрокуратуру расследовать эти махинации и завести на "комбинатора" уголовное дело. Похоже, сражаться с действующей властью Касьянову придется не на оппозиционной трибуне, как он мечтает, а в кабинетах правоохранительных органов.

Кстати, о методах борьбы против режима сегодня рассказывает газета "Версия" - она взяла интервью у социолога Бориса Кагарлицкого, объявившего недавно о создании движения "Левый фронт". Известный и вполне респектабельный директор Института изучения проблем глобализации намерен, как ни парадоксально, заняться организацией массовых беспорядков. "Если мы хотим реальных демократических перемен, нам придется прибегнуть к забастовкам, демонстрациям, актам гражданского неповиновения, - говорит Кагарлицкий. - Примером могут быть протесты января 2005 года. Профсоюзы и левые вели кампанию против закона о монетизации льгот более года, но власть просто не обращала на это никакого внимания. Однако стоило людям выйти на улицы, перекрыть трассы, как правительство зашевелилось, нашло дополнительные средства. Опыт показал, что голос улиц звучит куда громче, чем речи, произносимые с парламентских трибун". "Левый фронт" намерен продолжать действовать в том же духе и ни много ни мало совершить революцию. Новоиспеченный политический деятель подробно рассказывает, чем движение собирается заниматься, с кем ему по пути, а с кем нет, и что может в ближайщее время произойти в верхах нашей власти.

"КоммерсантЪ", как и отечественные телезрители, интересуется судьбой канала REN TV, который в пятницу был продан "Северстали" и европейской медиакомпании RTL Group. Все эксперты считают, что цена, которые заплатили эти фирмы, существенно занижена. Суммарная стоимость двух пакетов акций – 70%-ного и 30%-ного - составила около $170 млн, в то время как рыночная стоимость REN TV оценивается примерно в $300 миллионов. Остается неясным, что вынудило прежних владельцев – мать и сына Лесневских и РАО "ЕЭС" – принять эти условия. Зато газете удалось узнать, что будет с каналом в ближайшем будущем. "Сделка еще должна получить одобрение корпоративных и регулирующих органов (Федеральной антимонопольной службы), и в этот период никаких изменений в менеджменте не планируется. "Ирена Лесневская и ее сын продолжат работу на своих постах, - сообщил "Коммерсанту" вице-президент по внешним сношениям и связям с инвесторами RTL Group Эндрю Бакхерст. – По завершении этого процесса мы рассмотрим систему управления компании вместе с другими акционерами компании". А остальные участники медиарынка размышляют, как повлияет на телевидение смена собственника последней общероссийской сети, проводившей независимую информационную политику. Большинство обозревателей считает, что повлияет положительно - появится новый качественный продукт и обострится конкуренция. Но есть и противоположное мнение: REN TV фактически перешел под контроль Кремля.

Самарский юморист Юрий Копылов оспаривает у Михаила Задорнова авторство известной шутки про "негритянскую" национальность. "Новые известия" пишут, что обиженный автор пожаловался на знаменитого коллегу в региональное отделение Российского авторского общества и требует взыскать с плагиатора компенсацию в размере 123 тыс. 456 руб. 78 копеек. Рассказ Копылова "Олимпико Икс Икс" с фразой "национальность - негр" впервые был опубликован в 1992 г., а в 1997 г. вошел в сборник "Тут мы и Задорнов Михаил", где были также юморески самого Задорнова. Самарец уверен, что тот украл его шутку, и намерен добиться справедливости - если не в Авторском обществе, то в суде. Кстати, требуемая сумма - тоже шутка: это просто набор цифр от 1 до 8. "Я бы мог потребовать с Михаила Задорнова миллионы, но я же юморист, поэтому решил и в таком серьезном деле посмеяться, хотя мои претензии к Задорнову - нешуточные", - говорит Копылов.

Журнал "Все ясно" по случаю выхода в свет "Войны миров" Стивена Спилберга исследует причины популярности подобных фильмов - психологию страха и правила жанра. Кто любит смотреть "ужастики?" Врач-психотерапевт Андрей Курпатов, ведущий передачи на телеканале "Домашний", отвечает: те, у кого снижен болевой порог. Люди от рождения могут быть слабовидящими или слабослышащими, а могут иметь измененное чувство боли. Когда другому больно или страшно, такой человек не испытывает страха или неловкости - наоборот, ему интересно и даже смешно. Таких зрителей - немного в процентном отношении, но если собрать эту аудиторию со всего мира, фильму будет обеспечен успех. Американская киноиндустрия освоила технологию производства качественного фильма ужасов чуть ли не со дня своего основания, а вот русские "ужастики" можно сосчитать по пальцам - благодаря цензуре и особенностям менталитета. Сегодня ситуация начинает меняться, в производство запущено сразу несколько фильмов ("Вепрь", "Волкодав", "Красный бубен"). Но еще вопрос, стоит ли этому радоваться: история знает множество кошмарных сюжетов, порой самых невероятных, но перекочевавших с экрана в реальную жизнь. Например, нашествие слизняков-людоедов, которые мутировали из-за токсичных отходов, описанное в фильме испанского режиссера Хуана Пикера Симона, почти в точности повторилось в маленьком городке американского штата Флорида.

Мария Шарапова, все-таки проигравшая нынешний Уимблдон, не слишком разочарована своим поражением и думает, как скорее реабилитироваться. "Проигрывать досадно, конечно. Но это чувство было сильным первые десять минут, может быть, первые полчаса после поражения. А теперь я и радость чувствую – от своей игры здесь, от атмосферы, от турнира в целом. И надежду еще раз выиграть. И немножко свободнее себя ощущаю – в следующий раз будет легче", - говорит теннисистка "Газете". Маша рассказала, что никогда не сдается и упорно боролась против Винус Уильямс, даже когда счет в сете был 1:5. Психологической травмы от поражения, по словам Шараповой, нет - она уже была чемпионкой Уимблдона и знает, что может выиграть еще раз. Но это в следующем году, а сейчас ближайшие цели - хороший отдых и победа на US Open.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей