Через 20 лет человечество остановится в развитии

Взгляд из Пентагона на технический прогресс поражает пессимизмом: на самом деле, человечество в упадке, а лет через 20 случится полная остановка мысли. Тогда же и нефть закончится...




Технический прогресс, который на первый взгляд продолжает бурно развиваться, на самом деле сильно замедлился и рискует совсем скоро превратиться в упадок. Остановка произойдет уже через 19 лет, предсказывает сотрудник научно-исследовательского центра Пентагона Джонатан Хюбнер.

Такой прогноз он сделал после подсчета числа технических инноваций на душу населения в определенные годы и составления соответствующего графика. Пика развитие технической мысли, по мнению Хюбнера, человечество достигло в конце XIX в., когда американский ученый Томас Эдисон запатентовал более 1000 изобретений, включая лампу накаливания, электрические генераторы, распределительную систему, кинокамеру и фонограф, когда появились первая электростанция, телефон и автомобиль.

Продолжая полученные кривые во времени, исследователь увидел, что сегодняшний темп инноваций соответствует уровню 1600 года. Несмотря на гораздо более высокие стандарты образования и финансирования научно-исследовательской сферы, сегодня людям гораздо сложнее разрабатывать новые технологии.

А к 2024 г. этот темп упадет приблизительно до средневекового уровня. Сравнивая техническое развитие с деревом, Хюбнер отмечает: "Причина начинающегося застоя в том, что цивилизация уже открыла почти все главные ветви".

Людям всегда хочется верить в лучшее, поэтому у теории Хюбнера немедленно появилось много противников. Эксперт по искусственному интеллекту Рей Курцвейл полагает, что пентагоновский специалист все напутал: "Он использует произвольный список из 7000 событий, который не может служить мерой инноваций. Если использовать произвольные методы, результаты не будут иметь смысла".

Не готов смириться с точкой зрения Хюбнера и Эрик Дрекслер, который сформулировал ряд ключевых идей для нанотехнологий. По его словам, одни только нанотехнологии разобьют барьеры, которые предвидит Хюбнер, не говоря уже о других сферах технологий. Преодоление наноинженерами границ клетки – это лишь дело времени, а за этим последует производство на основе атомов. "Хотя это потребует многих лет исследований и разработок, ни одно физическое или экономическое препятствие не в состоянии заблокировать это достижение, – уверен Дрекслер. – Предполагаемые прорывы намного выше кривой, проектируемой Хюбнером".

Выбор читателей