Женщины не умеют терпеть боль

Новые исследования ученых полностью опровергли мнение о том, что дамы более стойко переносят неприятные ощущения. Оказывается, у мужчин болевой порог намного выше, а слабый пол может по праву считаться слабым




На долю представительниц прекрасного пола выпадает достаточно испытаний. Чего стоят одни только роды, пережить которые едва смог бы даже самый выносливый сын Адама. Казалось бы, женщины, как существа, более привычные к адской боли, должны стойко переносить неприятные ощущения. Именно это мнение и бытовало в ученой среде до тех пор, пока результаты своих исследований не опубликовали медики из британского города Бас.

Как полагают авторы работы, дамам гораздо труднее "ужиться" с болью, так как они фокусируют внимание на ее эмоциональных аспектах, тогда как мужчинам легче сконцентрироваться на физиологии. Таким образом, у женщин к физическому дискомфорту прибавляется еще и психологический, что усиливает мучения.

К этим выводам ученых подтолкнули эксперименты, в ходе которых 50 представителям обоих полов было предложено окунать руки попеременно в горячую и в ледяную воду. Как подметили исследователи, мужчины могли терпеть "пытку" гораздо дольше, чем дамы. Кроме того, когда сильный пол просили подумать о чувственных аспектах боли, неприятные ощущения притуплялись. К сожалению, методик, которые позволили бы уменьшить боль у женщин, врачами пока не придумано, однако обезболивающие препараты, оказывается, лучше действуют именно на слабый пол.

Результаты исследований на многое проливают свет. В частности, становится ясно, почему женщины в несколько раз чаще посещают медиков. Мужчины, как более стойкие, видимо, предпочитают терпеть до последнего.

Правда, ученые до сих пор не дали окончательного ответа на вопрос о том, отчего природа создала женщину более восприимчивой к боли. По одной из версий, причина подобной несправедливости кроется в том, что испокон веков представительницам прекрасного пола приходилось заботиться о потомстве, а взять на себя ответственность за чужую жизнь может лишь абсолютно здоровый человек, оттого-то женский болевой порог и более низок: мать должна бить тревогу при самых незначительных неприятных симптомах.

Другая гипотеза объясняет все гораздо проще. По мнению некоторых исследователей, все дело в гормональных бурях, которые периодически происходят в женском организме. В пользу этой версии говорит тот факт, что восприимчивость к боли у дам варьируется в зависимости от их менструального цикла.

Выбор читателей