В Махачкале уничтожен главарь "Шариата"

В столице Дагестана силами правоохранительных органов проводилась спецоперация по ликвидации группы боевиков, в ходе которой удалось уничтожить лидера террористического подполья Расула Макашарипова




Не успело отзвучать вчерашнее эхо обезвреженных и взорвавшихся бомб в Махачкале, как сегодня столицу Дагестана вновь сотрясают драматические события. Около 7:20 Yтра здесь началась уличная перестрелка.

Бой между группой неизвестных преступников и силами правоохранительных органов начался после того, как милиция в рамках спецоперации по поиску боевиков, проникших в город с целью проведения серии терактов, попыталась войти во двор дома №38 по улице Гаджиева.

Стоило только милиционерам появится во дворе, из дома по ним был открыт огонь из автоматов. По предварительным данным, были ранены два сотрудника правоохранительных органов.

Также сообщается о том, что в результате перестрелки был убит один мирный житель и еще один ранен (жертва и пострадавший и были теми самыми понятыми, которых милиция привлекла для обыска). В настоящий момент все раненые госпитализированы.

Дом был оцеплен, и началась спецоперация по обезвреживанию преступников. Ситуация осложнялась тем, что преступники захватили в заложники двух понятых, сопровождавших милиционеров.

В настоящий момент известно, что по крайней мере двум боевикам удалось вырваться из оцепления и скрыться на автомобиле "Нива", которую они остановили прямо на месте происшествия. Водитель машины был выброшен преступниками на улицу.

Как сообщается, оба они вооружены автоматами. Сейчас поиски сбежавших, которые, по некоторым данным, уже успели сменить машину, ведутся в поселке Сепараторов, расположенном на окраине Махачкалы. Предполагается, что они также могут скрываться в в лесном массиве на склоне горы Тарки-Тау.

Боевиков же, блокированных в доме, удалось обезвредить. При этом один ищ преступников были убит и еще один, которого удалось захватить сотрудникам правоохранительных органов, ранен. Вечером поступило сообщение, что убитый оказался лидером террористического подполья Расул Макашарипов. Он являлся главарем и создателем банд, которые совершали десятки жесточайших террористических актов на территории Дагестана в последние годы.

А между тем, еще накануне ныне бездыханный Макашарипов заявил, что остался доволен решением об увольнении руководителей милиции Махачкалы. "Я уволю их всех, а тех, кто останется, добью", - пообещал бандит. По данным представителей правоохранительных органов, главарь "Шариата" "каждый раз радовался, услышав знакомую фамилию и должность".

Таким образом, получается, что обезвреженная в ходе сегодняшней операции группа боевиков была именно той самой группой, на совести которой вчерашние события в городе. Ведь по сведениям МВД, именно Макашарипов и его группа были ответственны за теракт 5 июля в центре Махачкалы. А это означает, что, возможно, жители Махачкалы хотя бы несколько дней смогут отдохнуть от непрекращающихся в последнее время в столице Дагестана взрывов и перестрелок.

Выбор читателей