Взрыв в Махачкале уничтожил грузовик с военными

Грузовой автомобиль, в котором находились военнослужащие внутренних войск МВД, был взорван в центре столицы Дагестана. Одиннадцать человек погибли, еще столько же получили ранения различной степени тяжести


Фото НТВ



В результате взрыва, произошедшего сегодня днем в Махачкале, погибли одиннадцать военнослужащих и шестнадцать ранены. Об этом "Yтру" сообщили в пресс-службе МВД республики Дагестан. Ранее сообщалось, что все пострадавшие – военнослужащие 102-й бригады Внутренних войск МВД России. Но по уточненным данным объектом теракта стали военнослужащие, командированные в Дагестан для проведения специальной профилактической операции. Есть пострадавшие и среди гражданского населения. По предварительным данным, их шесть человек. У кого-то случился гипертонический криз, у кого-то сердечный приступ. В зданиях вокруг эпицентра взрыва выбиты стекла. Следует отметить, что неподалеку расположен второй городской роддом. На месте происшествия сразу же выехали оперативные группы МЧС и ФСБ и 14 бригад "скорой помощи".

Собеседник "Yтра" сообщил также, что взрыв прогремел в 14.20 при проезде автомашины, перевозившей военнослужащих по улице Озерной г. Махачкала. Сработало взрывное устройство, направленное на автомобиль. По предварительным данным, его мощность составила до 5 кг в тротиловом эквиваленте (по первоначальным данным - 10 кг). Оно также было усилено поражающими элементами – рубленой арматурой, гвоздями, болтами и гайками. Неизвестные спрятали его за водопроводной трубой на уровне примерно 1,5 м над землей. Видимо, поэтому его никто сразу и не заметил.

Ответственности за теракт пока никто на себя не взял.Прокуратура возбудила уголовное дело по статьям "Терроризм" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов". В Махачкале объявлен план "Перехват".

Это уже пятый взрыв, произошедший в Дагестане за прошлую неделю. Так, 27 июня в Хасавюрте был подорван газораспределительный пункт. Двумя днями ранее взрывное устройство сработало на перегоне Сувак – Куруш Северо-Кавказской железной дороги, в результате чего сошел с рельсов технический поезд, пострадали машинист и его помощник, было повреждено около 100 м железнодорожного полотна и перекрыто движение на участке Карманюрт – Кизляр. В тот же день в Хасавюрте разрывом самодельной бомбы были выбиты стекла в расположенной рядом школе-интернате. Два мощных взрыва с интервалом менее чем в 30 мин. прогремели также в пригороде Махачкалы: один на пути движения автомобиля "УАЗ" патрульно-постовой службы, второй – в пустынном районе. Ранены два сотрудника милиции. По данным экспертов, мощность взрывных устройств, начиненных поражающими элементами, составила от 3 до 5 кг в тротиловом эквиваленте.

Кроме того, напомним, что ровно месяц назад, 1 июня, в Махачкале был взорван автобус с сотрудниками милиции. Контузии различной степени тяжести получили шесть стражей правопорядка.

Выбор читателей