Боевики начали охоту на милиционеров

Крупный теракт предотвращен сегодня в Дагестане. Боевики хотели взорвать Гимринский автомобильный тоннель, связывающий Махачкалу и Буйнакск с горными районами республики




Крупный теракт предотвращен сегодня в Дагестане. Боевики хотели взорвать Гимринский автомобильный тоннель, связывающий Махачкалу и Буйнакск с горными районами республики.

Проверять участок тоннеля стали после утреннего инцидента. Сегодня там завязалась перестрелка между милиционерами и тремя неизвестными. В результате был убит начальник уголовного розыска Буйнакского РОВД 24-летний Аскер Аскеров, который был застрелен при попытке проверить документы у подозреваемых. Одного из боевиков ранили и задержали. Остальным удалось скрыться. Кстати, задержанный оказался жителем соседнего селения.

После этого происшествия оперативники начали обследовать территорию. На склоне горы, близ автодороги они обнаружили 23 артиллерийских снаряда. Они были размещены на протяжении 20 м, в четырех км от входа в тоннель.

Гимринский тоннель — крупнейший на Кавказе. Он является кратчайшим путём к Гимринской ГЭС. В прокуратуре Буйнакска сообщили, что возбуждено уголовное дело по трем статьям: подготовка теракта, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконный оборот оружия.

В воскресенье в Махачкале совершен теракт против сотрудников милиции. Около полуночи на улице Бейбулатова во время проезда милицейской машины УАЗ, в которой находились три милиционера, сработало мощное взрывное устройство.

В результате взрыва милиционеры не пострадали, однако сильно повреждена автомашина. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила три км в тротиловом эквиваленте. Возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Также в воскресенье в Дагестане было предотвращено покушение на одного из руководителей районной администрации. В районном центре Карабудахкенте за дверью кабинета главы местной администрации на растяжке была установлена граната Ф-1.

Гранату, обнаруженную сотрудниками правоохранительных органов, обезвредили саперы ОМОН МВД Дагестана. По данному факту прокуратурой района возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ.

Столица Дагестана в последнее время буквально сотрясается от взрывов, большинство из них направлено против сотрудников правоохранительных органов. Так, в апреле две бомбы сдетонировали у здания прокуратуры Ленинского района, затем произошли сразу две атаки на милицейские машины. При взрыве мощного устройства, заложенного в подъезде жилого дома, погибли министр национальной политики, информации и внешних связей Дагестана Загир Арухов и его охранник. Именно после убийства министра по информационным каналам террористических структур было распространено очередное заявление так называемого джамаата "Шариат", в котором экстремисты взяли на себя убийство Загира Арухова и серию терактов в столице Дагестана и других городах республики.

Заметно активизировавшиеся боевики не скрывают, что в первую очередь ведут охоту на дагестанских милиционеров, стремятся посеять пораженческие настроения среди силовиков.

Новую серию терактов связывают и с тем, что в Дагестане может скрываться главарь террористического подполья Шамиль Басаев, который объявился совсем недавно и взял на себя вину за энергокризис.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей