Взрыв у здания прокуратуры в Махачкале: шесть жертв

В столице Дагестана сегодня утром прогремели два взрыва. В результате этих терактов пострадали шесть человек. Среди них два заместителя прокурора Ленинского района Махачкалы




Столица Дагестана вновь сотрясается от взрывов. Сегодня утром две бомбы сдетонировали у здания прокуратуры Ленинского района Махачкалы.

"Два взрыва с интервалом в несколько секунд прогремели в 09:38 по адресу ул. Ирчи Казака, д. 6, где располагается прокуратура Ленинского района Махачкалы. Есть раненые", - сообщили в дежурной части Ленинского РОВД.

В больницу "скорой помощи" были доставлены трое пострадавших при взрыве, в республиканскую Центральную клиническую больницу – еще один. В ортопедо-травматологический центр привезли также двоих заместителей прокурора Ленинского района города Резудина Рамазанова и Адбуллу Магомедова, которые тоже получили травмы во время этого инцидента. Медики говорят, что опасности для их жизни нет.

Между тем в здании прокуратуры начался сильный пожар, который сейчас локализован. Строение почти полностью выгорело изнутри. Причем остаются опасения, что там еще есть люди. На окнах здания металлические решетки, и это осложняет работу специалистов.

Пока неизвестно, как именно был осуществлен теракт. В МВД Дагестана предполагают, что на крышу прокуратуры с верхнего этажа расположенного рядом недостроенного высотного дома был сброшен мешок со взрывным устройством.

Стоит напомнить, что в ночь с 12 на 13 апреля в Махачкале произошли сразу две атаки на милицейские машины. Около полуночи автомобиль 1-го полка патрульно-постовой службы махачкалинского ГУВД проезжал по дороге Махачкала – аэропорт, где в настоящее время ведутся строительные работы. Примерно в 00:20 мск недалеко от нового путепровода через дорогу, в 400 м от поселка Новый Хушет, машина взорвалась. На месте теракта образовалась воронка диаметром 2 м и глубиной больше 1 метра. Мощность взрыва составляла 8-10 кг в тротиловом эквиваленте.

В результате милиционер, находившийся за рулем, погиб, еще двое были ранены. В правоохранительных органах сообщили, что сработало безоболочное взрывное устройство. Провода от него тянулись в сторону находящегося поблизости кирпичного завода. Было возбуждено уголовное дело по статье "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

Спустя один час в Советском районе Махачкалы на проспекте Акушинского около АЗС "Дагнефтепродукт" на пути следования автомобиля УАЗ с тремя сотрудниками милиции произошел второй взрыв. Сдетоноровала заложенная на обочине дороги бомба. К счастью, в этот раз несколько милиционеров отделались легкими ранениями.

Выбор читателей