Кадыров обвинил экс-мэра Грозного в связи с боевиками

Рамзан Кадыров считает, что бывший вице-премьер республики Бислан Гантамиров до сих пор поддерживает связь с боевиками. Также из дома последнего был изъят целый арсенал




Рамзан Кадыров считает, что бывший вице-премьер республики Бислан Гантамиров до сих пор поддерживает связь с боевиками. Гантамиров, в свою очередь, обвинил власти Чечни, в частности Кадырова, "в вымогательстве и разбойном нападении на его родовой дом в селении Гехи".

Однако первый вице-премьер в ответ на эти обвинения заявил: "Гантамиров содействовал выходу боевиков из окруженного города в самом начале контртеррористической операции и, по имеющимся данным, до сих пор поддерживает устойчивую связь с незаконными вооруженными формированиями".

Также сегодня Кадыров подтвердил, что из дома, принадлежащего Бислану Гантамирову, в селе Гехи Урус-Мартанского района был изъят арсенал оружия: "несколько автоматов, пулемет и даже гранатомет". "Согласно перепроверенным и уточненным данным, никто в дом Гантамирова не входил, его брат на требования представителей милиции выдать оружие сам вынес целый арсенал", - добавил первый вице-премьер. И отметил, что все действия сотрудников правоохранительных органов соответствовали нормам закона.

Кадыров напомнил, что "в отношении Гантамирова возбуждено уголовное дело в связи с тем, что, будучи министром информации и печати в правительстве Чеченской республики, он самовольно присвоил четыре автомашины, в том числе и бронированный автомобиль, принадлежавший министерству, и часть типографского оборудования". Также он назвал "домыслом" предположения Гантамирова о том, что власти республики хотят заставить его отказаться от участия в предстоящих выборах в парламент республики, которые намечены на осень этого года.

Напомним, что в начале этой недели бывший мэр Грозного направил письма в адрес замглавы Администрации президента РФ Владислава Суркова, директора ФСБ Николая Патрушева и полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе Дмитрия Козака с просьбой защитить его от неправомерных, по его мнению, действий чеченских правоохранительных органов.

Обращение Гантамирова в СМИ, по словам нынешнего первого вице-премьера, это своеобразная пиар-кампания, целью которой является возвращение Бислана в большую политику. В то же время Кадыров уверяет, что руководство республики заинтересовано в том, чтобы в предстоящих парламентских выборах приняли участие все слои общества и политические силы. "Если Гантамиров намерен принимать участие в парламентских выборах, то для этого нет никакой надобности пользоваться черным пиаром, народ знает, кто есть кто в Чечне, и проголосует за того, кто этого достоин", - отметил первый вице-премьер.

Выбор читателей