Боевики чуть не взорвали школу-интернат

Несколько взрывов прогремели этой ночью в Дагестане. От первого пострадали сотрудники милиции, второе устройство было заложено на железнодорожном перегоне. Третий взрыв произошел в Хасавюрте у школы-интерната




Сразу несколько взрывов прогремели за минувшие выходные в Дагестане.

Последний произошел в Махачкале около 01:00 ночи. Был подорван милицейский автомобиль. Ранение получили трое милиционеров.

Накануне, 25 мая, у селения Садовое Хасавюртовского района при прохождении технического поезда, следующего из Астрахани в Гудермес, сработало взрывное устройство нажимного действия. Пострадали два человека — машинист и его помощник. Взрыв прогремел в 2 ч ночи на 63-м км перегона Куруш—Карлан-юрт. Тепловоз и четыре платформы сошли с рельсов и опрокинулись.

Было выведено из строя около 100 м полотна, перекрыто железнодорожное движение по магистрали Карманюрт-Кизляр. В субботу днем движение поездов на повреждённом участке железной дороги удалось восстановить.

За час до подрыва поезда произошли теракты в самой Махачкале. Объектом нападения стал милицейский УАЗ. В 1:00 мск у бензоколонки в поселке Степной близ столицы Дагестана во время проезда милицейской машины с интервалом в 15 мин. сработало два взрывных устройства. Шесть сотрудников милиции, среди которых – командир батальона, получили контузии и осколочные ранения.

По предварительным данным, мощность устройств составляла до одного кг в тротиловом эквиваленте. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) УК РФ. С места теракта изъяты фрагменты взрывных устройств, проводится расследование.

В Дагестане уже несколько месяцев боевики ведут настоящую войну против сотрудников милиции, атакуя патрульные машины и совершая нападения на высокопоставленных чиновников республиканского МВД.

Так, в апреле две бомбы сдетонировали у здания прокуратуры Ленинского района, затем произошли сразу две атаки на милицейские машины. При взрыве мощного устройства, заложенного в подъезде жилого дома, погибли министр национальной политики, информации и внешних связей Дагестана Загир Арухов и его охранник.

Именно после убийства министра по информационным каналам террористических структур было распространено очередное заявление так называемого джамаата "Шариат", в котором экстремисты взяли на себя убийство Загира Арухова и серию терактов в столице Дагестана и других городах республики.

Последнее громкое преступление в Дагестане произошло в начале июня. Неизвестные выстрелом в голову убили главного специалиста службы судебных приставов Дауда Магомедова. 11 июня в республику были введены дополнительные силы МВД с целью обеспечения правопорядка.

Заметно активизировавшиеся боевики не скрывают, что в первую очередь ведут охоту на дагестанских милиционеров, стремятся посеять пораженческие настроения среди силовиков.

Однако ненависть к милиционерам не мешает боевикам всячески вредить и мирным гражданам, даже детям. В 05:00 мск в Хасавюрте в Школьном переулке у школы-интерната произошел взрыв безоболочного самодельного взрывного устройства, в результате чего в здании были выбиты стекла. К счастью, пострадавших нет.

Многие теракты связывают и с тем, что в Дагестане может скрываться главарь террористического подполья Шамиль Басаев, который объявился совсем недавно, взял на себя вину за энергокризис и поджог московского театра.

Выбор читателей