В Махачкале взлетел на воздух автобус с милиционерами

На пути следования автобуса с милиционерами было установлено взрывное устройство. В результате теракта 6 сотрудников правоохранительных органов были ранены


Фото:НТВ



Вновь гремят взрывы в столице Дагестана. Вчера вечером в Махачкале на пересечении улиц Дахадаева и Богатырева был взорван автобус с сотрудниками милиции. Контузии различной степени тяжести получили шесть стражей правопорядка. По данным Центра медицины и катастроф Дагестана, кареты "скорой помощи" доставили раненых в Центральную республиканскую клиническую больницу. Дежурный врач приемного покоя ЦРКБ сообщил: "Ранения различной степени тяжести, но крайне тяжелых нет".

Между тем взрывной волной выбило стекла в близлежащих домах. По мнению следствия, преступники установили на обочине дороги радиоуправляемое взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Мощность СВУ составила около 5 кг в тротиловом эквиваленте. Оно было начинено кусками арматуры. Как утверждают эксперты, по почерку данный взрыв напоминает все предыдущие теракты, целью котрых становились сотрудники правоохранительных органов в Дагестане.

По данному факту прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

Стоит напомнить, что два дня назад в Дагестане был предотвращен крупный теракт. Боевики хотели взорвать Гимринский автомобильный тоннель, связывающий Махачкалу и Буйнакск с горными районами республики.

Проверять участок тоннеля стали после того, как утром там завязалась перестрелка между милиционерами и тремя неизвестными. В результате был убит начальник уголовного розыска Буйнакского РОВД 24-летний Аскер Аскеров - он был застрелен при попытке проверить документы у подозреваемых. Одного из боевиков ранили и задержали, остальным удалось скрыться. Кстати, задержанный оказался жителем соседнего селения.

После этого происшествия оперативники начали обследовать территорию. На склоне горы, близ автодороги, они обнаружили 23 артиллерийских снаряда, размещенные на протяжении 20 метров.

В прокуратуре Буйнакска сообщили, что возбуждено уголовное дело по трем статьям: подготовка теракта, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконный оборот оружия.

В воскресенье в Махачкале был совершен теракт против сотрудников милиции. Около полуночи на ул. Бейбулатова во время проезда милицейского УАЗа, в котором находились три милиционера, сработало мощное взрывное устройство. В результате взрыва милиционеры не пострадали, однако была сильно повреждена автомашина. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила 3 кг в тротиловом эквиваленте. Возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Выбор читателей