Мстительный китаец подорвал супермаркет

Житель Поднебесной, ранее бежавший из страны и находившийся в розыске за убийство, вернулся в Китай, чтобы мстить. Попытавшись убить своего обидчика в торговом центре, он взорвал 47 человек




В Китае в результате взрыва бомбы пострадали 47 человек. Инцидент произошел в одном из торговых центров в северо-восточной провинции Ляонин. О погибших пока не сообщается. Известно только, что один из раненых находится в тяжелом состоянии. Всем пострадавшим оказана медицинская помощь. Взрывной волной в здании супермаркета выбиты все стекла.

Полиция начала расследование инцидента. По данным следствия, взорвался пакет, брошенный одним посетителем в другого. Злоумышленник был задержан на месте. Им оказался мужчина по фамилии Ма, который до совершения этого преступления находился в розыске за убийство. Именно он пронес в торговый центр пакет со взрывчаткой. Как передает агентство "Синьхуа", в провинцию Ляонин Ма приехал, чтобы "отомстить человеку по фамилии Бянь". Сообщается, что в свое время он покинул страну, однако вскоре вернулся специально для того, чтобы отомстить обидчику. Причина мести пока не установлена.

Кстати, это не первый случай в Китае, когда мстительность отдельных граждан приводит к печальным последствиям для окружающих их людей. Так, в середине июня в провинции Хебей взорвалась шахта, где добывали железную руду. Оказалось, что один из горняков, жаждущий отомстить за увольнение, подложил в шахту динамит. В результате чего погибли 10 человек (в том числе и мститель), семь получили ранения.

Добывающая промышленность Китая вообще бьет рекорды по количеству и регулярности трагических инцидентов. В прошлую субботу в провинции Шанси погибли 19 шахтеров. Чуть раньше в течение одних суток в трех разных шахтах произошли взрывы, которые унесли 30 человек.

Обходит шахтеров только химическая индустрия. С начала года в стране взлетело на воздух уже 6 химзаводов. Например, в конце июня в результате такого взрыва пострадали 336 человек. Месяцем раньше авария унесла жизни четырех рабочих другого химзавода на юге Китая. А в конце 2004 г. в результате взрыва газа на заводе в городе Чунцинь (юго-западный Китай) погибли по меньшей мере 9 тыс. человек.

Выбор читателей