Очевидцы: "Взрывной волной с людей срывало одежду"

По словам свидетелей, взрывы в лондонском метро и в автобусах имели сокрушительную силу. В вагонах подземки все еще остаются тела пассажиров. А один из автобусов взрывом разорвало пополам


Фото: АР



Серия терактов, потрясшая сегодня британскую столицу, коснулась множества жителей города и его гостей. К настоящему времени точно не известно, сколько именно людей были ранены и убиты в результате акции неустановленных преступников. Сейчас поступают первые свидетельства пострадавших в результате взрывов в метро и общественном транспорте. Возможно, они помогут пролить свет на происшедшее в Лондоне.

Как рассказал один из очевидцев трагедии, ехавший в поезде по линии "Пикадилли" и оказавшийся в гуще событий, вначале раздался звук, похожий на взрыв, затем поезд тряхнуло, началось сильное задымление. В вагонах сразу началась паника, люди кричали и плакали. Поезд простоял в тоннеле около получаса и за это время не было сделано ни одного объявления относительно причин остановки. Другой очевидец событий сообщил о том, что видел на станции окровавленных людей, которые не могли идти.

Женщина, ставшая свидетельницей второго ЧП в лондонской подземке в районе станции "Эджвэр-роуд", сообщает, что ехала в последнем вагоне поезда, когда раздался взрыв. По словам пострадавшей, он был такой силы, что ей заложило уши. После этого состав был обесточен, погас свет. Однако вскоре машинист сообщил, что людей эвакуируют.

О своих впечатлениях от теракта поведала и женщина, оказавшаяся буквально в нескольких метрах от эпицентра одного из взрывов в сабвее – он прогремел в соседнем вагоне. По ее словам, состав застилал густой дым, пассажиры кашляли и задыхались. От взрыва обшивка вагона изнутри сильно почернела. Пассажирка уверяет, что видела множество тел пострадавших. С людей взрывной волной сорвало одежду.

По словам свидетельницы, двери поезда долго не открывались. Это удалось сделать какое-то время спустя, после чего пассажиров организованно вывели в вестибюль станции "Ливерпуль-стрит".

Поступает информация и о теракте, который застиг торопившихся на работу жителей Лондона на улицах города. Как уже сообщалось ранее, двухэтажный автобус взорвался скоре после первых акций в метро. Так, случайная прохожая рассказала репортерам канала Sky News, что видела, как автобус потряс мощный взрыв. "Внезапно я услышала очень сильный шум. Повернувшись, я увидела, как половина двухэтажного автобуса взлетела на воздух", - говорит свидетельница.

Другая дама, к несчастью, оказавшаяся в салоне злополучного транспортного средства, рассказала, что незадолго до трагедии около автобуса собралось очень много людей. "Однако через секунду я оказалась на полу, и на мне были пассажиры. Мне показалось, я умираю. Автобус перевернулся. Я уверена, в салоне сработала бомба".

Серия терактов всколыхнула мир. Жители английской столицы также пребывают в шоке. Как рассказал журналистам представитель британской транспортной полиции, в столице царит хаос. Горожане пытаются выяснить судьбу своих родных и близких. В то же время, официальная информация о происшедшем весьма противоречива. На настоящий момент точно известно о 6 взрывах и 45 погибших. Как сообщили представители полиции и врачи, были ранены более 700 человек, из них около 100 находятся в тяжелом состоянии.

Сведения продолжают поступать. Следите за обновлениями.

Теракты в Лондоне. Все подробности

Хроника событий

Серия терактов в метро и автобусах потрясла Лондон. Фото с места событий

Блэр возвращается в Лондон

Лондонские события шокировали мир

Самые страшные теракты в Европе и в мире

Знаменитый астролог предсказал лондонские теракты

Выбор читателей