Самые страшные теракты в Европе и в мире

В связи событиями в Лондоне "Yтро" напоминает читателям подробности самых страшных терактов в истории Великобритании, Европы и всего человечества




Столица Британии пребывает в шоке после серии ЧП, которые, по мнению большинства официальных лиц, являются атаками террористов. В связи с этим "Yтро" напоминает читателям самые страшные теракты в истории человечества.

Чуть больше года назад, 11 марта 2004 г., серия взрывов в транспорте сотрясла столицу другой европейской страны - Испании. В течение нескольких часов в поездах и на платформах сработали десять взрывных устройств, погибли 200 человек, еще 1,5 тыс. получили ранения. По данным следствия, кровавую акцию организовали члены "Аль-Каэды".

Это событие считается вторым по масштабу терактом в истории всей Европы. Первым числится взрыв самолета компании Pan American 21 декабря 1988 года. Авиалайнер, на борту которого сработало взрывное устройство, рухнул на шотландскую деревню Локерби. Погибли 270 человек - пассажиры, находившиеся на борту самолета, и жители деревни. За организацию взрыва осуждены двое граждан Ливии.

Самым кровавым терактом во всей мировой истории считается 11 сентября 2001 года. Самолеты, захваченные смертниками "Аль-Каэды", врезались в две башни Всемирного торгового центра и здание Пентагона. Четвертое воздушное судно рухнуло в окрестностях г. Питтсбург, шт. Пенсильвания. Пассажиры обезвредили угонщиков и погибли вместе с ними. В общей сложности в этот день погибли 3170 человек - преимущественно те, кто находился в рухнувшем ВТЦ. Несколько человек различной национальности отбывают тюремные сроки за соучастие в организации теракта.

Среди российских событий первенство держит трагедия в Беслане - напомним, 1 сентября прошлого года боевики Шамиля Басаева захватили и заминировали школу с 1,5 тыс. детей и женщин. После трех дней противостояния взрывные устройства сработали (по всей видимости, случайно). Террористы начали стрелять в разбегающихся детей, и силовые структуры вынуждены были начать штурм здания. Такова официальная версия, которая, впрочем, во многом отличается от показаний бывших заложников.

По последним данным, в результате взрывов в Лондоне погибли два человека и около 100 получили ранения. Дай Бог, чтобы это количество не увеличилось и не достигло масштаба событий, перечисленных в этой статье. Первая версия следствия – теракты устроила "Аль-Каэда".

Теракты в Лондоне. Все подробности

Хроника событий

Серия терактов в метро и автобусах потрясла Лондон. Фото с места событий

Блэр возвращается в Лондон

Лондонские события шокировали мир

Самые страшные теракты в Европе и в мире

Выбор читателей