СМИ: Валдис Пельш вывел в свет любовницу

Перед конкурсом "Пять звезд" телеведущий отдыхал в детском парке в Сочи. Валдиса сопровождали гражданская жена, отношения с которой он наконец перестал скрывать, и их внебрачная дочурка




Все газеты, как и следовало ожидать, полны подробностями вчерашней трагедии в Лондоне. Но есть и хорошие новости, не связанные с терактами. "Yтро" представляет обзор прессы, следите за обновлениями.

Телеведущий Валдис Пельш, например, теракты видит только на экране. Он наслаждается отдыхом в Сочи - вместе с внебрачной дочерью и любовницей (или гражданской женой, как угодно). После "тайного" развода с бывшей супругой Ольгой Валдис наконец-то может появляться вместе со Светланой на людях и никому ничего не объяснять. "Жизнь" и "Комсомолка" пронаблюдали, как семейка развлекается на аттракционах в детском парке. Трехлетняя Илве вдоволь накаталась на каруселях и коньках - простых и роликовых. А в гонке на детских машинках родители составили ей компанию - правда, Валдис здорово перепугал дочь, когда врезался в нее. А кататься на роликах отец наотрез отказался. "Хотите, чтобы меня отсюда в гипсе унесли?", - возмущался он в адрес журналиста "КП". Впрочем, отдых - это до поры до времени, а сегодня Пельшу придется вести трансляцию с конкурса "Пять звезд", призванного отчасти заменить "Фабрику".

Константину Райкину сегодня стукнуло 55. "КП" по этому случаю пишет, как юбиляр недавно объяснял Вениамину Смехову парадоксальную вещь: как важно сейчас со сцены читать хорошие стихи, - это было за кулисами Концертного зала им. Чайковского. После разговора Райкин вышел на сцену и стал читать стихи. Хорошие. Зрители в зале плакали. Как полагается в день рождения, издание напоминает основные жизненные этапы Константина Аркадьевича и крылатые фразы, в разное время слетевшие с его уст. Например: "Самое неприятное, когда меня не надо, а я есть". "Газета" тоже поздравляет народного артиста, но вкратце. "Yтро" присоединяется с наилучшими пожеланиями.

На этом хорошие новости, собственно, заканчиваются. Та же "Газета", например, публикует репортаж из суда над Нурпаши Кулаевым. Единственный боевик, выживший после захвата школы в Беслане, по-прежнему утверждает, что не сделал ни одного выстрела, - но очевидцы говорят, что это ложь. "Он стрелял из автомата в потолок, чтобы мы успокоились", - рассказывала в суде Марина Хубаева. А дальше переключилась на действия властей. "Я знаю, как стреляют и из танка, и из БМП, и автомата. Я из Южной Осетии приехала, там во время войны жила. Но такого нигде не видела", - говорит Марина. По ее словам, в школе от взрыва загорелась шведская стенка, но ее быстро потушили сами террористы. "Наши стреляли, от этого пожар начался в спортзале. Когда нас в столовую вывели, я думала, что в спортзале уже наши и всех спасут, а они сгорели". Другая заложница Залина Музаева предложила отдать все свои деньги, полученные после теракта, детям Кулаева, если он скажет правду. "Первый, кто виноват, - Басаев, - ответил подсудимый. - А Полковник (главарь банды Руслан Хучбаров) нам говорил, что живым после теракта никто не останется".

На месте бывшего министра атомной энергетики Евгения Адамова, арестованного в Швейцарии, мог оказаться Виктор Черномырдин. Эту сенсационную информацию "Московский Комсомолец" раздобыл у известного ученого и эксперта по вопросам ядерной безопасности Льва Максимова. По его словам, американская сторона собиралась поначалу выкрасть Черномырдина, доставить в Вашингтон и затеять громкий скандал по поводу "урановой сделки" с администрацией президента Альберта Гора. А нужно все это республиканцам с понятной целью - чтобы опорочить демократов. Но позже американцы отказались от этой затеи: ведь Черномырдин, будучи послом России на Украине, имеет дипломатический статус, а Адамов не имеет. Все это Максимов узнал от своего американского коллеги, который участвовал в совещании ядерщиков с Бушем-младшим. Там обсуждался вопрос, стоит ли красть Черномырдина, и было решено, что не стоит. "Нашего бывшего министра в Берне 2 мая арестовали по прямому указанию господина Буша, - рассказывает Максимов. - Что любопытно - кто-то задал вопрос, стоит ли ставить в известность Путина. "Ни в коем случае", - отрезал Буш".

"КоммерсантЪ" пишет об очередной ветви "дела "ЮКОСа", о которой Генпрокуратура сообщила вчера в Лефортовском суде. И.о. управделами ООО "ЮКОС-Москва" Алексей Курцин и старший вице-президент этой компании Михаил Трушин, находящийся в розыске, обвиняются в растрате и отмывании через благотворительность 342 млн рублей. С ними на скамье подсудимых сидели еще несколько предпринимателей, участвовавших в этих операциях. Интересны их ответы на вопрос: "Признаете ли вы себя виновным?". Курцин: "Мне понятно, по каким статьям УК меня обвиняют. Виновным себя не считаю". Алексей Александров: "Считаю, что ни одного доказательства того, что здесь сказано, нет". Игорь Гончаров: "Я не похищал деньги и не легализовал их". Сергей Балдыков: "Все действия, которые там перечислены, я совершал, но не считал, что это образует вину". Юрий Юминов: "С обвинением знаком, но не думал, что это нарушение закона".

Налоговые льготы калининградским предприятиям, введенные для защиты экономических интересов России, привели в ужас аудиторов Счетной палаты - ее отчет заполучили "Ведомости". По закону об особой экономической зоне импортеры не платят таможенные пошлины (5-35% от стоимости товара) и НДС (18%). Если везти продукцию на остальную территорию России, эти налоги придется платить. Но товары, стоимость которых увеличилась после обработки в Калининградской области, освобождаются от уплаты. Предприимчивые дельцы маскируют под обработку в Калининграде обычный импорт и только за последние пять кварталов лишили казну 32,5 млрд рублей. То же самое делается с экспортом: аудиторы обнаружили, что из региона на льготных условиях выводится древесина ясеня и ели - вырубка этих пород дерева там на самом деле не ведется. "Нужно как можно быстрее заканчивать это безобразие, а вместо этого Дума принимает закон, который продлевает большинство льгот еще на 10 лет", - возмущается сотрудник Счетной палаты. А "единоросс" Валерий Драганов обещает даже добавить Калининградской области льгот. Ведь без них регион окончательно оторвется от остальной России.

Камеры хранения столичных супермаркетов - весьма доходное место для воров. Как выяснили "Новые Известия", организованные преступные группировки, пока не работают на этом "рынке", но это, похоже, вопрос времени. Технология кражи проста, как три копейки: в ячейку на пару часов кладется все что угодно, за это время в ближайшей мастерской делается дубликат ключа. За пару дней можно обзавестись полным комплектом, а потом остается только выбирать покупателей побогаче. В европейских странах воровства почти нет: там либо полностью доверяют видеонаблюдению, либо запечатывают сумки посетителей в целлофан, либо ставят электронные замки. У нас правоохранительные органы не ведут соответствующую статистику, но со слов милиционеров газета узнала: кражи регистрируются, но их, как правило, "спускают на тормозах". Юристы, опрошенные "НИ", говорят, что подвергать свои вещи риску вовсе не обязательно - по закону нельзя заставить покупателя пользоватся камерой хранения против его воли. Газета также дает много полезных советов тем, кто все же лишился своего имущества во время прогулки по супермаркету.

Выбор читателей