В лондонской подземке террористов вычислит сканер

Власти Великобритании собираются защищать пассажиров метро от террористов постфактум. Лондонскую подземку оборудуют специальными сканерами, которые могут через одежду определить пояса со взрывчаткой




Все мы горазды после драки кулаками махать, вот и принимаем превентивные меры после того, как уже все произошло. Причем эта закономерность прослеживается не только в нашей стране, но и на западе. Так, чтобы предотвратить новые теракты в лондонском метро, власти планируют установить у входов в подземку специальные сканеры.

Чуткие устройства на основе миллиметровых волн "видят" сквозь одежду и вполне в состоянии обнаружить пояса со взрывчаткой, которые обычно надевают террористы смертники. В отличие от других приборов новые сканеры в состоянии охватить всю зону входа, так что останавливать людей для индивидуального досмотра не потребуется.

Принцип работы системы достаточно прост: приборы измеряют излучение, отраженное от тела человека и показывающее все то, что препятствует этому отражению. Затем это устройство можно присоединить к камерам наблюдения, которые, в свою очередь, автоматически будут отбирать из толпы подозрительного человека и следовать за ним до тех пор, пока не появится возможность остановить и допросить его.

В настоящее время представители полиции и транспортных служб взвешивают все "за" и "против" постоянной установки таких сканеров на всех станциях метро. Дело в том, что эта технология уже применяется для того, чтобы обнаруживать нелегальных иммигрантов, которые пытаются пересечь границу в грузовиках. Однако использование этих устройств в метро до последнего времени транспортными службами не приветствовалось из-за высокой стоимости.

Однако в связи с последними событиями власти все-таки решили раскошелиться на круглую сумму, чтобы установить сканеры в подземке. По примерным подсчетам, оборудование каждой из станций будет стоить от 150 тыс. до 2 млн. фунтов стерлингов, в зависимости от размера самой станции и количества выходов. Компания QinetiQ, которая разработала эту технологию, утверждает, что сканеры можно установить на 270 станциях метро за полтора года.

Казалось бы, что может быть лучше такой высокотехнологичной профилактики терактов в метро? Однако и у новой системы есть свои минусы, из-за которых власти и не вводили сканеры в подземке. Дело в том, что на экране монитора высвечивается изображение полуобнаженного человека, а это уже вторжение в личное пространство. Хотя, впрочем, все эти проблемы вполне решаемы, ведь можно закрыть тело на изображении с помощью графики, за исключением подозрительных зон. А компьютер можно также настроить так, чтобы он показывал только людей с подозрительными предметами, отмечают создатели системы.

Но даже если оборудовать все станции метрополитена сканерами, то защитить все 8 тыс. лондонских автобусов точно не представляется возможным.

Выбор читателей