На Москве-реке обнаружено огромное нефтяное пятно

На Москва-реке в районе Крылатского моста обнаружено пятно нефтепродуктов длиной в километр. По данным ГУВД, пятно находится ниже моста по течению. В настоящее время на месте установлены боновые заграждения


Фото: "Вести"



Вновь ЧП случилось на главной столичной водной артерии: на Москва-реке в районе Крылатского моста (Фили) обнаружено пятно нефтепродуктов длиной в километр. По данным ГУВД, пятно находится ниже моста по течению. В настоящее время на месте установлены боновые заграждения, которые препятствуют распространению нефти. В самое ближайшее время сотрудники МЧС и специалисты экологической милиции начнут работы по сбору нефтепродуктов с поверхности реки.

"С Yтра специалисты МЧС и сотрудники экологической милиции начнут работы по сбору нефтепродуктов с поверхности реки", - сказал представитель ГУВД. По его словам, источник загрязнения пока не выявлен.

"По последней информации, которой я располагаю, наши инспектора сейчас работают на месте аварии. МЧС и экологическая милиция приняли меры по локализации места аварии, оградив его бонами. Конечно, мы сталкиваемся с сильнейшим загрязнением поверхностного слоя Москвы-реки. Сегодня в 12 ч мы выходим на специальном судне брать анализы грунта, донной почвы. Мы получим результаты о концентратах, а это очень важно сейчас. Есть проблемы со свинцом, с амонием. Если так будет продолжаться, вскоре можно будет заправлять машины в Москве-реке. Надо срочно предпринять меры, т.к. технологии такие есть, возможность тоже. А кроме анализов, мы определим особо загрязненные участки, которые потом дадут нам возможность очистить Москву-реку в пределах города", - рассказал корреспонденту "Yтра" заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования Олег Митволь.

Тем временем ГУП "Мосводосток" заявляет, что никакого выброса мазута в Москву-реку не было. "В настоящее время на воде находится небольшая пленка, но это не мазут, не нефть, поскольку водоросли чистые и не загрязнены", - отметили на предприятии. "Мы думаем, что, скорее всего, в реку дождем был смыт бензин либо какие-то масла", - уточнили на предприятии, добавив, что в настоящее время на месте инцидента находятся все необходимые службы и уборочное судно. В ближайшее время пленка будет обработана спецреагентами. Вместе с тем представитель "Мосводостока" сообщил, что специалисты компании не могут найти источник выброса.

Напомним, что 30 июня и 1 июля в Москве в районе Западного порта в реку в результате трех вбросов попало около 500 кг нефтепродуктов. В результате было загрязнено около 700 кв. м акватории. Концентрация нефтепродуктов недалеко от места выброса превышала предельно допустимую в 6-7 раз. По факту сброса нефтепродуктов было возбуждено уголовное дело против сотрудников расположенного неподалеку автосервиса. Стоит отметить, что подобные выбросы не редкость. Митволь не исключил тогда возможность инициирования новых уголовных дел по факту сброса в Москву-реку нефтепродуктов, произошедшего 30 июня - 1 июля, подчеркнув, что его интересует деятельность должностных лиц ГУП "Мосводосток". Однако, заметим, что максимальное наказание по заведенному уже уголовному делу по загрязнению вод ограничивается штрафными санкциями.

Между тем жителям столицы в этом году как-то не везет с водными процедурами: то погода подкачает, то опять в Москву-реку какую-нибудь гадость сольют. Так, сразу после масштабного энергокризиса, который произошел в Первопрестольной в конце мая, в Москву-реку вылилось 10 тыс. кубометров сточных вод с Курьяновской станции аэрации. После чего экологи строго-настрого запретили москвичам даже близко подходить к воде. Но это еще не все. После разлива около тысячи тонн мазута в Тверской области Росприроднадзор заявил, что загрязнение будет представлять опасность для москвичей в ближайшие несколько лет, так как мазут мог попасть в Иваньковское водохранилище, которое является одним из основных источников питьевой воды для столицы. По мнению экологов, для того, чтобы экология региона восстановилась, может потребоваться около 10 лет.

Выбор читателей