Три американских штата оказались в зоне стихийного бедствия

Штаты Флорида, Алабама и Миссисипи в связи с прохождением по их территории урагана "Деннис" объявлены президентом страны зоной стихийного бедствия. Более полумиллиона жителей уже остались без электричества


ВСЕ ФОТО



Очередной сезон ураганов в США официально можно считать открытым. Пока американцы с тревогой наблюдали за лондонскими событиями, просчитывали свои шансы стать следующей мишенью террористов и повышали все возможные меры безопасности, у границам Штатов подкрадывалась другая угроза, природная, а именно ураган "Деннис".

Прибытия этого урагана в США ждали давно. Он постепенно набирал силу и заставлял просчитывать шансы на то, каких последствий от него ждать. Сегодня же "Деннис" заставил американские власти предпринять первые официальные меры по борьбе со стихией. Уже 3 американских штата (вернее, их прибрежные районы) – Флорида, Алабама и Миссисипи – объявлены президентом США зоной стихийного бедствия.

Эпицентр урагана был зафиксирован на территории штата Флорида вчера около полуночи и сейчас продолжает продвигаться в северном направлении. Пока ничего не сообщается о жертвах, однако уже известно, что более полумиллиона жителей этих регионов остались без света. Причем власти заявили, что, вполне возможно, гражданам придется пожить в темноте порядка 3 недель. Именно столько времени уйдет на восстановление энергоснабжения, нарушенного ураганом.

Однако, скорее всего, "Деннис" уже не сможет причинить Соединенным Штатам огромного вреда. Метеорологи сообщают, что сила урагана постепенно ослабевает. В настоящий момент категория этого урагана уже снижена с третьей до второй по пятибалльной шкале. Тем не менее, власти штатов Алабама и Миссисипи призывают граждан к осторожности. В этих штатах уже выпущены предупреждения об угрозе торнадо как прямого последствия прохождения урагана.

Как бы там ни было, пока стихия щадит США. Сообщений о раненых и жертвах у властей пострадавших штатов пока нет. А между тем на Кубе и Гаити, которые стали жертвой урагана несколько раньше, он унес несколько десятков жизней.

Пока Штаты подсчитывают внутренний ущерб от стихийного бедствия, эксперты с напряжением следили за тем, как скажутся последствия урагана на ценах на нефть. В том случае, если бы "Деннис" затронул нефтедобывающие платформы Мексиканского залива, можно было бы ожидать очередного скачка цен. В настоящий момент добыча нефти здесь приостановлена, но как отреагируют на это рынки пока не ясно.

Миновал ураган и стартовую площадку шаттла Discovery на мысе Канаверал. Ранее же сообщалось, что высока будет вероятность того, что из-за урагана шаттл придется эвакуировать, что в очередной раз отложило бы его старт на неопределенный срок. Сейчас на космодром уже прибыл экипаж космического корабля и вовсю продолжилась подготовка к первому после долгого моратория полету челнока.

Выбор читателей