Опаснейший ураган надвигается на Америку

Тропический шторм "Деннис", движущийся по направлению к Ямайке, квалифицирован как ураган первой категории. К концу недели он достигнет критической скорости в 177 км/ч и обрушится на Америку


Фото АР



На американский континент один за другим обрушиваются ураганы. Во вторник в Мексику с Тихого океана пришел тропический шторм "Дора", грозящий оползнями и наводнениями. Вчера в США с юго-востока ворвался шторм "Синди", который обесточил и затопил города в штатах Луизиана и Миссисипи, стал причиной падения добычи нефти на шельфе Мексиканского залива на 3,3% и почти достиг скорости урагана. Сегодня на Гаити, Ямайку и Кубу надвигается стихийное бедствие под названием "Деннис", которое уже квалифицировано как ураган первой категории и по мере приближения к островам набирает силу. Сезон природных катаклизмов можно считать открытым.

"Деннис", самый опасный из них, достигнет побережья США к концу текущей недели. По прогнозам синоптиков, в конце этой недели ураган пройдет вдоль границы между штатами Алабама и Флорида. Сейчас эпицентр шторма находится в 400 км к юго-востоку от Кингстона, столицы Ямайки, и движется на северо-запад со скоростью 22 км/ч. Сила ветра достигает 130 км/ч. Однако может вырасти до 177 км/ч. Специалисты считают, что к Ямайке "Деннис" приблизится, уже имея силу, соответствующую 2 категории.

В этом году ожидается повышенная штормовая активность. Эксперты Национальной администрации США по океану и атмосфере прогнозируют от 12 до 15 тропических штормов, каждый из которых потенциально может достигнуть силы урагана. Треть из них будут очень сильными, предполагают эксперты.

Опасения американских специалистов небеспочвенны. Повышенная штормовая активность в Северной Атлантике наблюдается с 1995 года. Прошлогодний сезон стал для региона самым разрушительным за последние 100 лет: три из 16 зарегистрированных штормов – "Фрэнсис", "Иван" и "Жанна" – унесли тысячи жизней и причинили многомиллиардный ущерб. "Иван", бушевавший три недели (с 2 по 24 сентября 2004 г.) был признан самым сильным ураганам столетия. Он стал причиной гибели 92 человек и сокращения добычи нефти на шельфе Мексиканского залива.

Сезон ураганов в Северной Атлантике начинается 1 июня и заканчивается 30 ноября.

Выбор читателей