Жара и ураганы – лишь разминка перед бурей

Изучив выводы Межправительственной комиссии по наблюдению за климатическими изменениями, эксперты подсчитали, что число стихийных бедствий вырастет почти вдвое, а ущерб от них возрастет в разы




Давно известно: борьба с последствиями природных катаклизмов обходится дороже, чем предупреждение катастрофы. Однако – легко сказать, трудно сделать... Пророческий фильм "Послезавтра", судя по всему, сумел изрядно напугать только страховые компании.

Страховщики тщательно изучили научные материалы, подсчитали возможные риски и спрогнозировали возможный ущерб, который государства могут понести уже в ближайшем будущем. По прогнозам экспертов, главной напастью в скором времени станут сильные ураганы, ущерб от которых возрастет на 66% – почти до $150 млн за сезон, а средние ежегодные затраты на ликвидацию последствий от стихийных бедствий к 2080 г. вырастут до $27 миллиардов.

Все это произойдет, если правительства стран мира не предпримут незамедлительных действий по борьбе с глобальным потеплением, говорится в отчете Британской ассоциации страховщиков, которые основывались на выводах Межправительственной комиссии по наблюдению за климатическими изменениями.

Ущерб от стихийных бедствий можно минимизировать, приложив больше усилий к профилактическим мерам, в частности, сократив выбросы углерода в атмосферу и улучшив системы береговой безопасности. Разумно и, главное, вовремя проведенные профилактические работы, например строительство водозаборных сооружений или специальным образом укрепленных зданий, помогут сократить расходы на борьбу с последствиями катаклизмов примерно на 70%.

А пока пострадавшим странам приходится расплачиваться по полной программе. В 1997-1998 гг. зловещий Эль-Ниньо причинил убытки Соединенным Штатам в размере $1,96 млрд, а Эквадору – порядка $2,9 млрд, что составило 14,6% ВВП. Жестокие морозы в Монголии зимой 2002 г. обошлись экономике страны в 15% ВВП. Мощное землетрясение в Японии 1995 г. нанесло ущерб в $155 миллионов. А самой страшной катастрофой последних лет стали цунами, обрушившиеся на Юго-Восточную Азию в декабре прошлого года. Гигантские волны нанесли колоссальный экономический ущерб: например, на Мальдивских остовах он превысил годовой ВВП этого государства.

Правда, по сравнению с теми ужасами, которые обещаны нам в будущем, это цветочки. Если считать по тому же объему ВВП, в скором времени многим государствам придется работать исключительно на ураганы и наводнения.

Выбор читателей