Смертоносный тайфун обрушился на Филиппины

Уже третий за последние две недели ураган бушует на филиппинских островах. Стихия унесла жизни более 500 человек, еще примерно столько же пропали без вести. Всего от тайфуна пострадали более 200 тыс. человек




На Филиппинах уже более двух недель бушуют тайфуны. Разгулявшаяся стихия за этот период унесла жизни более 2 тыс. человек.

Сегодня власти страны приступили к спасению пострадавших от очередного урагана "Нанмадол". В результате мощного удара стихии, обрушившегося вчера на восток Филиппин, по официальным данным, уже пострадали около 200 тыс. человек. Материальный ущерб превысил несколько десятков миллионов долларов. Наиболее пострадали от оползней и наводнений, вызванных тайфуном, городам Дженарал Накар, Инфанта и Реал в провинции Кесон. Часть этих населенных пунктов до сих пор находится под водой.

Сегодня команды спасателей обнаружили на востоке Филиппин тела 484 человек. Таким образом, к настоящему времени подтверждена смерть 527 филиппинцев. Большинство жертв утонули или были погребены под грязевыми потоками. Еще 352 человека считаются пропавшими без вести. Их поиски продолжаются, однако шанс найти их живыми ничтожно мал.

Сейчас воинские подразделения и вертолеты ВВС ведут эвакуацию населения в безопасные районы. Во временных лагерях уже размещены около 160 тыс. человек. Однако сильнейшие порывы ветра и непрекращающийся ливень сильно затрудняют работу спасателей. Иногда военным вертолетам не удается добраться до районов бедствия, поэтому солдатам приходится доставлять гуманитарную помощь пешком.

Ситуацию в стране иначе как критической назвать нельзя. Почти все дороги размыты, закрыты учебные заведения, а десятки тысяч людей лишились крова. Президент страны Глория Макапагал Арройо объявила чрезвычайное положение в семи восточных провинциях.

Между тем многие филиппинцы уверены, что им нет спасения. "Мы все умрем тут. У нас нет продуктов, воды, мы потеряли своих родственников", - говорят они.

На первоочередные нужды населения власти страны выделили из государственного бюджета $16 миллионов. "Мы очень обеспокоены тем, что в стране тысячи людей лишены питьевой воды и продовольствия и не знаем, сможем ли мы избежать новых жертв в этих районах", - заявила секретарь социального обеспечения Корасон Солиман.

Тем временем синоптики сообщают, что к архипелагу подходит очередной тайфун. В связи с этим в столице закрыты все школы, а штормовое предупреждение объявлено на побережье острова Лусон.

Заметим, что "Нанмадол" – это уже третий ураган, который обрушился на Филиппины за последние две недели. Сейчас он направляется к Тайваню.

Выбор читателей