Центральная Европа парализована снежной бурей

Непогода обрушилась на Центральную и Восточную Европу. В Словении и Хорватии в воскресенье вечером бушевал настоящий снежный буран – скорость ветра достигала 200 км/час. В Польше снег замел дороги




Непогода обрушилась на Центральную и Восточную Европу. В Словении и Хорватии в воскресенье вечером бушевал настоящий снежный буран – скорость ветра достигала 200 км/час. Из-за снежных заносов практически повсеместно прекратилось движение автотранспорта. Ветер срывал провода линий электропередачи и крыши домов – сотни семей были вынуждены покинуть свои жилища, власти предоставили им временные пристанища. Около 20 человек пострадали, несколько человек пропали без вести.

Метеорологи дают неутешительные прогнозы: ненастная погода сохранится в Словении еще несколько дней. Минувшим вечером ураган перекинулся на соседнюю Хорватию. В Австрии из-за непогоды остановилась канатная дорога в долине Етцаль – порывистый ветер сорвал основной электрокабель. В кабинах фуникулера 113 человек оказались заблокированными.

В Италии пока обходится без снега, однако проливные дожди вызвали несколько оползней. Один из них разрушил жилой дом в области Лекко. В результате погибли два человека.

В Польше из-за снегопада оказалось парализованным движение на скоростных трассах. Машины стоят по причине плохой видимости и снежных заносов на дорогах. Повсюду случаются мелкие аварии.

Снежная буря бушует не только в Старом Свете, но и в Новом. Канадскую провинцию Новая Шотландия засыпает снегом. Там выпало уже порядка 35 см осадков. В аэропорту Галифакса были отменены все вылеты и прилеты. Тысячи жителей Новой Шотландии остались без электричества, восстановить подачу электроэнергии пока не удалось.

Перед этим снежный циклон накрыл американский штат Техас. Там без электричества осталось около 15 тыс. домов из-за того, что линии электропередачи были оборваны сломавшимися ветвями деревьев, которые не выдержали тяжести мокрого снега.

Ранее от сильных снегопадов пострадал Урал. Из-за снежной бури аэропорт Челябинска был закрыт для взлета и посадки самолетов. Тюменский аэропорт Рощино не работал два часа из-за того, что взлетную полосу не успевали очистить от снега.

Выбор читателей