Интернет готовит профессиональных воров

В Сети в свободном доступе находится "Пособие взломщика", которое объясняет, как можно вскрыть основные виды дверных замков. Милиция бессильна что-либо сделать, так как это явление абсолютно законно




Всемирную сеть Интернет, которую различные злоумышленники уже давно используют в личных коварных целях, теперь стал еще и площадкой для обучения преступным профессиям. Недавно милиция обнаружила, что в Сети, оказывается, находятся флэш-ролики, помогающие овладеть навыками вора-домушника, собщает газета "Новые Известия". Здесь в открытом доступе, абсолютно бесплатно, подробно и в красочной анимационной форме всем желающим объясняют, как можно взломать все основные виды дверных замков с помощью отмычек, дрелей и других подручных инструментов.

Пособие разделено на насколько "уроков", каждый из которых посвящен одному из распространенных видов дверных замков и включает в себя разбор устройства и принципов работы замка и показ различных способов взлома. При этом подробно показывается, где нужно просверлить, где постучать и какие манипуляции провести с отмычкой.

Отметим, что ролики эти довольно популярны. О том, сколько человек уже ознакомились с их содержанием, остается только догадываться. Однако больше всего печалит милиционеров не это, а абсолютная невозможность привлечь создателей подобных пособий к ответственности. Особую остроту ситуации придает тот факт, что появилось это "пособие" в самый разгар летних отпусков, когда многие уезжают на отдых и оставляют свои квартиры фактически без присмотра. Согласно официальной статистике, в этот период число квартирных краж возрастает в 4–5 раз. Если в зимний день в Москве обворовывается 20-30 квартир, то летом это число может достигать полутора сотен. Кстати, только за июнь в столице было ограблено около 2 тыс. квартир.

Недоумение в правоохранительных органах вызывает и тот факт, что "Пособие взломщика" размещено на официальном интернет-сайте одной из крупных столичных фирм, торгующих металлическими дверями. Однако коммерсанты считают, что ничего страшного в публикации нет, а описание способов вскрытия замков наоборот призвано показать, как от него – вскрытия – уберечься. "Для этого после каждого способа взлома мы показываем, как можно от него защититься. То есть нашей задачей является просвещение граждан: что и как защищать. Я не думаю, что потенциальные воры будут готовиться по этому пособию, поскольку их обучают в других "школах", - заявил гендиректор фирмы Борис Котович.

"Конечно, профессиональные преступники и без всяких пособий знают все способы взлома замков и дверей, – подтверждают слова бизнесмена в МУРе. – В принципе в этом документе нет никакого противоречия закону". Согласно российскому законодательству, знание способов открывания двери не является преступлением. "Однако есть опасения, что после просмотра "мультика" многие подростки ринутся использовать теорию на практике и совсем не для взлома своего замка", - говорят в МУРе. О том, что "гарантии того, что кто-то не захочет потом взломать дверь, нет", говорит и Котович. Но менять ничего не собирается. Только столичная прокуратура заинтересовалась публикацией и обещает организовать проверку пособия.

Однако, даже в том случае, если прокуратура установит что-либо незаконное, не известно, сможет ли она перейти к реальным действиям. Потому что законодательство, регулирующие информационные потоки в Сети, находится в замороженном состоянии. Серьезных попыток разобраться в нем хоть пока не предпринималось. А ограничение на содержание рассматривается правозащитными организациями как ограничение свободы слова. Так что, скорее всего, "Пособие взломщика" так и останется "висеть" в Интернете, доступное для всеобщего обозрения.

Выбор читателей