С символа лондонских ужасов сняли маску

Изображение девушки в хирургической маске после взрывов облетело весь мир и стало символом ужаса, который испытали британцы в то страшное утро. Семья пострадавшей решила показать другую Давинию




Изображение девушки в хирургической маске после лондонских терактов облетело весь мир и стало символом всего ужаса, который испытали британцы в то страшное утро. Репортеры сняли Давинию Талер в тот момент, когда она, окровавленная и босая, выбралась со взорванной станции Edgware. Девушка судорожно хваталась за свою сумочку и прижимала к обожженному лицу хирургическую маску. Ее вел в безопасное место пожарный Пол Даддж.

Семья пострадавшей решила показать другую Давинию, веселую и полную надежд на счастливое будущее. На фото, сделанных во время церемонии окончания Борнмутского университета, 24-летняя девушка, будущий адвокат, запечатлена в мантии и магистерской шапочке.

Надо сказать, что Давиния, находящаяся в Вестминстерской больнице, и сейчас не унывает, во всяком случае, старается улыбаться и подбадривать обеспокоенных родственников. Совсем недавно, за месяц до терактов, семью постигло другое горе – после долгой болезни скончалась мать девушки. Тем не менее ее сестра Луиза Веллс говорит, что состояние пострадавшей улучшается день ото дня, при этом она переживает за других раненых во время террористических атак больше, чем за себя.

У Давинии обожжена левая часть лица. Некоторые ожоги были поверхностными, но есть и более глубокие раны. Пока неизвестно, восстановятся ли полностью поврежденные ткани. Девушке уже сделали операцию, и она очень хочет выразить свою благодарность Полу, облегчившему ее страдания. "Он фантастический парень", - передала Луиза слова своей сестры. Когда он увидел Давинию, то мигом сориентировался и наложил гель на ее обожженную кожу. А пока провожал ее до машины "скорой помощи" не переставал успокаивать и подбадривать. Правда к встрече со своим спасителем Давиния пока не готова – в ее памяти еще слишком живы страшные воспоминания.

Даддж тоже отзывается о девушке с большой теплотой и поражается ее мужеству. "Многие тогда жаловались на боль от ожогов, но не она. Мы общались совсем мало, у нас было очень мало времени на это. Я наложил лекарство и перед тем как отправить в больницу пожелал ей удачи", - рассказал пожарный.

Также слова поддержки Давинии прислала Пэм Уоррен, которая получила страшные ожоги лица и рук во время крушения пригородного поезда в Лондоне на станции Паддингтон в 1999 году. Ей пришлось носить маску на лице в течение 15 месяцев. "Я сказала ей, чтобы она была сильной и держалась молодцом. Если она нуждается в помощи, я счастлива поговорить с ней и с другими пострадавшими. Давиния пока наверное не в состоянии представить свое будущее счастливым, но все наладится", - утверждает женщина.

Выбор читателей