Лондонцы оказались настоящими героями

Мировые СМИ в один голос отмечают мужество, стойкость и собранность жителей Лондона, которые сумели не поддаться панике и активно помогали полиции и медикам справляться с ситуацией


Коллаж Патриции Пепперелл



Лондон и лондонцы после терактов. ФОТО

Страшные лондонские события – самая обсуждаемая тема в мировых СМИ. Результаты терактов, версии происшедшего – все это активно обсуждается и простыми гражданами, и теми, кому по статусу положено обсуждать подобные вопросы, в том числе политиками и журналистами.

Так, например, американские издания уделили огромное внимание тому, какие меры безопасности предпринимаются в настоящий момент в США, дабы предотвратить возможность повторения лондонских событий. Этому посвящена большая статья в Washington Post, в которой до мельчайших подробностей расписывается, с какой тщательностью патрулируются американские станции метро и общественный транспорт в целом. Если верить данной публикации, американцы нисколько не сомневаются в том, что они станут следующей целью террористов.

В несколько ином духе выдержан материал New York Times. Авторы дали обзор лондонских событий, сопроводив его собственными комментариями, причем порой весьма драматического свойства. В частности, было отмечено, что улицы Лондона в какой-то момент накрыл хаос из-за множества сновавших туда и обратно полицейских машин, карет "скорой помощи" и пожарных автомобилей. Несмотря на то, что первоначально источники утверждали, будто взрывы посеяли среди горожан панику, обозреватели американского издания констатировали, что "окровавленный Лондон" проявил в сложившейся ситуации редкий стоицизм, а простые жители активно помогали полиции и медикам.

Журналисты немецкого журнала Spiegel также пишут, что жители Лондона проявили себя как настоящие герои. Несмотря на вполне естественный шок, они не поддались панике и сохранили истинное британское хладнокровие. Особую роль в этом сыграло, по утверждению автора Spiegel, заявление Тони Блэра, который призвал соотечественников не поддаваться террористическим угрозам.

В одной из статей немецкой газеты Bild рассказывается о том, какой была ситуация на улицах британской столицы в момент и непосредственно после взрывов. Издание утверждает, что Лондон был на грани паники, в первую очередь потому, что никакой информации о происходящем жители города не получали. В таком же неведении относительно последних событий, как пишут обозреватели Bild, пребывали и представители полиции.

Жуткие подробности о взрывах в лондонских автобусах опубликовал чешский новостной портал Novinky, решивший шокировать своих читателей кровавыми подробностями. При этом чешские журналисты также пишут о том, что несмотря на весь ужас ситуации сломить лондонцев террористам не удалось.

Серия терактов в метро и автобусах потрясла Лондон. Фото с места событий

Мощный взрыв разорвал автобус с пассажирами пополам. Фото

Выбор читателей