Англичане расплатились за грехи "Большого брата"

Российские политики убеждены в том, что серия взрывов, прогремевших в Лондоне, связана с саммитом G8. Единороссы винят во всем "Аль-Каэду", коммунисты – США, а представители ЛДПР – британское гостеприимство


Иллюстрация: bigrikcouk.brinkster.net



Российские политики, давшие "Yтру" комментарии после вчерашних взрывов в Лондоне, сходятся в том, что это была акция устрашения со стороны террористов, приуроченная к саммиту G8. Единороссы винят во всем "Аль-Каэду", коммунисты – США, а представители ЛДПР – британское гостеприимство.

Валерий Рязанский, заместитель руководителя фракция "Единая Россия" ГД, заместитель председателя комитета по регламенту и организации работы ГД:
Думаю, прогремевшие взрывы являются реакцией "Аль-Каэды" на усиление роли и позиций Лондона по многим вопросам современной политической конъюнктуры. Тут можно перечислить и удачные выборы, и союз с США, и поддержку военных действий в Ираке. Но прежде всего, эта мощнейшая провокация со стороны "Аль-Каэды", тщательно спланированная заготовка, связанная с саммитом G-8. С назначением Лондона олимпийской столицей-2012 я теракт никак не связываю. Олимпиада – не тот системный продукт, который требует такой мобилизации со стороны террористических организаций. Да и иные силы винить в произошедшем наивно. Ясно, что это – не дело рук антиглобалистов, которые дальше битья стекол в барах и магазинах не идут.
Видимо, террористы хотели продемонстрировать, что у них достаточно возможностей для такого рода акций, даже несмотря на все принятые меры по обеспечению безопасности глав государств. Это акция устрашения, доведения до сведения своей позиции, демонстрация силы, того, что они живы, не сломлены и продолжают активные действия.
Почему был выбран Лондон? Это очевидно. Основное внимание уделено мерам безопасности в Шотландии, из Лондона туда было переброшено огромное количество полицейских. Потом, в Лондоне гораздо проще затеряться – огромные транспортные потоки, инженерные инфраструктуры. Для террористов такого рода структуры значительно более удобны. Это все было просчитано. Нельзя недооценивать противников и считать их дилетантами. Они профессионально подготовлены большими деньгами и стараются наносить как можно более болезненные удары.

Сергей Решульский, заместитель руководителя фракция КПРФ ГД:
Я связываю это ужаснейшее событие с политикой Вашингтона, к которой примыкает и Лондон. Террористы выбрали момент, чтобы привлечь внимание всей мировой общественности к тому, что Лондон не в состоянии обеспечить даже своей собственной безопасности – а там еще и Олимпиаду собрались проводить. На месте Англии могла быть любая другая страна, которая активно поддерживала бы планы США. Так что эта акция направлена, в первую очередь, против США.
Россия – особенно в ее нынешнем состоянии – тоже ни от чего не застрахована. С "восьмеркой" или без "восьмерки". Если сегодня под Махачкалой взрывают состав, мы видим, что "восьмерка" к этому непричастна.
Сопереживаем тому, что произошло в Лондоне, но, еще раз подчеркну, это продолжение всей вот этой гегемонии США и насаждения ими демократии по американскому образцу.

Иван Харченко, член совета фракции "Родина", первый заместитель председателя комитета ГД по собственности, член президиума партии "Родина":
Увязывать это с Олимпиадой я бы не стал – слишком быстро мобилизовались. Видно, что все продумано и теракты готовились заранее. Нужно было заложить взрывчатку, продумать план и так далее. Думаю, это больше связано с G-8 и с присутствием там первых лиц тех государств, которые у террористов ассоциируются с прямыми врагами. К сожалению, там присутствует и наш президент.
Произошедшие теракты – в чистом виде психологическая атака. Террористы пытаются показать, что никто не защищен от подобных вещей.

Леонид Слуцкий, первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам, член фракция ЛДПР:
Сложно судить, кто замешан в этом страшном террористическом акте. Это могли сделать любые организации, имеющие отношение к международному терроризму. Естественно, это сильные организации, но выдавать предположения о том, кто конкретно это сделал, сегодня может только гадалка. Здесь потребуется серьезнейшее расследование, и, надеюсь, оно будет проведено эффективно.
К сожалению, произошедшее демонстрирует, насколько мировое сообщество уязвимо и незащищено перед лицом главной угрозы XXI столетия, которой является международный терроризм. С точки зрения террористов, удар по Лондону должен был показать, что Лондон так же беззащитен перед террористической угрозой, как и любой другой город. Двойная демонстрация силы со стороны террористов – в приуроченности этой трагедии к выбору Лондона олимпийской столицей-2012 и к проведению саммита G-8 в Шотландии. Более чувствительный и болезненный удар и по Великобритании, и по мировому сообществу, если учесть время и место совершения теракта, сложно себе представить.
Кстати, одним из аргументов против того, чтобы столица России стала столицей Олимпийских игр, была именно "незащищенность" Москвы перед террористической угрозой с Кавказа. Так вот, терроризм – экстерриториален. Он может придти из любой точки. Если террористы решат, что тот или иной город является оптимальным местом для того, чтобы показать миру свои способности, то удар будет нанесен именно там. Поэтому, не занимаясь взаимными пикировками в международных организациях, в двусторонних отношениях между различными странами, которые обречены быть соседями по европейскому континенту, нам нужно сообща искать эффективные пути борьбы с этим главным злом наступившего столетия. Вопрос ведь не в том, кто конкретно это сделал – Басаев, Закаев, бен Ладен или Абу Омар. Не в этом дело. Необходимо искать эффективные методы противостояния международному терроризму в целом. И эти усилия надо объединять самым экстренным образом.
Кроме того, мне кажется, что британским властям стоит быть внимательнее, осторожнее и аккуратнее, пуская жить в Англию сомнительных господ типа Закаева и ему подобных. Я не стал бы выдвигать предположения о какой-либо причастности к произошедшему конкретных людей, находящихся там на положении беженцев. Но, безусловно, между такими действиями британских властей и терактами существует связь. Террорист, даже сидя в подполье, всегда остается террористом со всеми своими связями. Думаю, это один из выводов, которые британским властям необходимо сделать, предоставляя убежище на территории своей страны лицам из других стран, подозреваемых в совершении террористических преступлений, сигнал и повод задуматься о том, стоит ли в дальнейшем заниматься подобной практикой.
Как бы больно ни сделали и Великобритании, и президентам – членам стран G-8, и мировому сообществу, террористы все равно понесут наказание. Зло, тем более столь масштабное, угрожающее всему человечеству, должно быть локализовано, наказано и устранено.

Хроника событий

Лондон и лондонцы после терактов. ФОТО

Серия терактов в метро и автобусах потрясла Лондон. Фото с места событий

Мощный взрыв разорвал автобус с пассажирами пополам. Фото

Выбор читателей