Кто устроил взрывы в Лондоне. Все версии

Трагические события могут быть связаны не только с войной в Ираке или саммитом "большой восьмерки". Между тем, одна из ветвей "Аль-Каэды" уже взяла на себя ответственность за теракты




Все силы британских служб безопасности брошены на расследование серии взрывов в Лондоне. На данный момент версий столько, что не знаешь, с какой начать. А вот фактов, к сожалению, мало.

Как признают все официальные лица, включая премьера Тони Блэра, сегодняшняя трагедия - это террористическая атака. Арабские источники корпорации BBC возлагают вину за случившееся на "Аль-Каэду". В то же время немецкий журнал Spiegel утверждает, что ветвь этой группировки - "Тайная организация "Аль-Каэда" в Европе" - уже взяла на себя ответственность за взрывы. Об этой структуре раньше никто не слышал.

"Это - месть сионистскому и крестоностскому правительству Великобритании и ответ за кровопролитие в Ираке и Афганистане", - говорится в письме, опубликованном исламистами в Интернете. Они также предупреждают о возможных терактах в Дании, Италии и других странах, чьи контингенты находятся в Афганистане и Ираке.

Британские власти располагают сведениями о том, что террористы, совершившие в четверг вылазки в Лондоне, действовали под лозунгами ислама. "Мы знаем, что эти люди действовали под лозунгами ислама", - сказал Блэр по итогам экстренного заседания с участием представителей спецслужб, полиции и транспортных служб Лондона. "Но мы также знаем, что большинство мусульман мира такие же законопослушные люди, как и мы, и что они ненавидят терроризм", - заявил премьер Великобритании.

"Иракскую" версию поддерживают российские спецслужбы. По словам их анонимного ветерана, это "попытка террористического шантажа - ответ арабских террористических организаций за жесткую позицию, которую Великобритания заняла в вопросе по Ираку". В то же время он не исключает, что террористы учли и Олимпиаду – к городу, получившему право принять Игры-2012, было приковано внимание всего мира.

Помимо этого взрывы могут быть связаны с саммитом "большой восьмерки", который в эти дни проходит в Шотландии. Там присутствует и наш президент Владимир Путин. А вот Тони Блэру пришлось покинуть это важное мероприятие и спешно вылететь в Лондон.

И наконец, последними в списке вероятных организаторов терактов упоминаются экстремисты Ирландской республиканской армии. Впрочем, источники, близкие к борцам за независимость, отрицают причастность к взрывам ИРА.

Результаты расследования пока не дают возможности подтвердить или опровергнуть эти версии. На данный момент есть официальная информация только о том, что один из взрывов (какой, неизвестно) квалифицируется как теракт. Видимо, это взрыв в автобусе - британские телеканалы сообщали, что его устроил смертник.

Представитель Израиля заявил, что, за несколько минут до срабатывания первой бомбы Скотленд-Ярд предупредил ближневосточных коллег о возможности террористической атаки, ссылаясь на данные разведки. Из-за этого министр финансов Израиля Беньямин Нетаньяху не поехал на станцию "Ливерпуль-Стрит", а остался в отеле. При этом атака на эту станцию совсем не обязательно была направлена против него. Однако глава лондонской полиции Иен Блэр позже опроверг эти сведения: он утверждает, что никаких предупреждений не было.

Министр внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк, выступая в Палате общин, с сожалением констатировал, что организаторы взрывов пока не известны. "Мы не знаем, кто или какая организация ответственен за эти теракты", - сказал министр.

Теракты в Лондоне. Все подробности

Хроника событий

Серия терактов в метро и автобусах потрясла Лондон. Фото с места событий

Блэр возвращается в Лондон

Лондонские события шокировали мир

Самые страшные теракты в Европе и в мире

Выбор читателей