Рогозин обвинил Лондон в непротивлении террористам

Российские политики выразили соболезнования Великобритании, однако многие из них выступили с резкой критикой британских властей. Дмитрий Рогозин обвинил Лондон в отсутствии каких-либо действий против террористов




Российский МИД выступил с резким осуждением прогремевших сегодня взрывов в Лондоне. В то же время отечественные политики считают, что британские власти слишком мягко относятся к экстремистам.

Представитель МИД Александр Яковенко, не дожидаясь официального признания Лондоном того факта, что взрывы связаны с терроризмом, заявил, что Министерство иностранных дел решительно осуждает теракты в столице Великобритании.

Президент России Владимир Путин также выразил соболезнования британскому премьеру Тони Блэру. Пресс-секретарь главы России Алексей Громов передал журналистам такие слова Путина: "Где бы не происходили подобные бесчеловечные преступления - в Лондоне, Нью-Йорке, Москве или других странах – они требуют безоговорочного осуждения и объединения всех цивилизованных стран в борьбе с международным терроризмом".

Мнение президента поддержал и глава комитета Государственной думы по безопасности Владимир Васильев. Он заявил, что "необходимо создать всемирную систему мер безопасности по борьбе с терроризмом". Кроме того, по мнению парламентария, никакие мягкие меры по отношению к экстремистам и сепаратистам не являются защитой от того, что произошло сегодня в Лондоне.

А между тем, некоторые российские политики высказались гораздо резче по поводу действий британских властей. Так, лидер фракции "Родина" Дмитрий Рогозин обрушился на них с сокрушительной критикой. Он заявил, что "ни для кого не секрет, что именно в Лондоне находится штаб-квартира всех ведущих террористических организаций, и при этом ничего не было сделано для того, чтобы их закрыть". Кроме того, Рогозин уверен, что взрывы дают прекрасный повод, чтобы снова поставить перед властями Великобритании вопрос о выдаче эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева.

Критику главы "Родины" поддержал и министр финансов России Алексей Кудрин. Правда, он высказался несколько мягче: "Террористов необходимо ловить и судить, в том числе и в Великобритании, где они иногда, на наш взгляд, получают убежище". Дело в том, что упомянутый ранее Закаев получил политическое убежище на туманном Альбионе по решению британского суда. Тогда правительство заявило, что не имеет права вмешиваться в дела судебной ветви.

Кроме того, некоторые российские политики высказали предположение, что сегодняшние взрывы в Лондоне связаны с саммитом Большой восьмерки, который сейчас проходит в Шотландии. В этом сошлись политолог Сергей Марков, который уверен, что теракты в столице Великобритании организовала сеть исламских террористических организаций, и председатель комитета по международным делам Константин Косачев. Он объяснил свое мнение тем, что проведение саммита было запланировано заранее, поэтому у террористов было достаточно времени на подготовку.

Косачев также заявил, что сегодняшними терактами экстремисты пытались сорвать работу саммита, однако им придется признать, что они не смогут остановить ход истории. По мнению Косачева, в настоящее время от лидеров восьмерки ждут активной борьбы с терроризмом. Председатель комитета также подчеркнул, что саммит должен продолжать свою работу, чтобы не давать террористам повода для новых действий.

Теракты в Лондоне. Все подробности

Хроника событий

Серия терактов в метро и автобусах потрясла Лондон. Фото с места событий

Блэр возвращается в Лондон

Лондонские события шокировали мир

Самые страшные теракты в Европе и в мире

Выбор читателей