Посол Британии оправдал показ интервью с Басаевым

Посол Британии в Москве Энтони Брентон заявил, что недавний показ интервью с Шамилем Басаевым в эфире телеканала Channel 4 может быть оправдан свободой слова




Посол Британии в Москве Энтони Брентон заявил, что показ интервью с Шамилем Басаевым в эфире телеканала Channel 4 может быть оправдан свободой слова. "Главное для нас - это свобода прессы", - заявил дипломат, выступая перед студентами и комментируя недавний показ скандального материала. Дипломат сообщил, что британское правительство не собирается брать под контроль прессу, потому что это противоречит демократическим принципам.

Брентон добавил, что Лондон "абсолютно не поддерживает" Шамиля Басаева, сказав, что британское правительство эффективно сотрудничает с Москвой по чеченской проблеме. "Десять дней назад представители России и Великобритании встречались, и британская сторона предложила использовать опыт урегулирования ирландского конфликта в Чечне", - сказал Энтони Брентон. По его мнению, ирландский опыт может быть очень полезен для нашей страны.

Напомним, что интервью с Шамилем Басаевым 3 февраля вышло в эфир телеканала Channel 4 вопреки желанию российских властей и вызвало крайне негативную реакцию с их стороны. "Сверхнедружественным актом в адрес России считаю показ выступления международного террориста Басаева по каналам британского телевидения, пусть даже и частного", - заявил министр обороны Сергей Иванов на Международной конференции по политике безопасности, проходившей в Мюнхене несколько дней назад.

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Александр Яковенко заявил, что МИД расценивает показ интервью как "очередной шаг по информационной поддержке террористов, действующих на Северном Кавказе". "Уверены, что такой безответственный шаг по распространению на широкую аудиторию взглядов и угроз бандита, находящегося в розыске по линии Интерпола и состоящего в списке Контртеррористического комитета СБ ООН, идет вразрез с усилиями международного сообщества по борьбе с терроризмом, - говорилось в заявлении, распространенном МИД РФ. - Российские представители привлекли внимание к тем негативным последствиям, которые может повлечь за собой пропаганда взглядов террористов".

Телеканал Channel 4, один из крупнейших частных каналов, имеет в Великобритании скандальную репутацию. Некоторое время назад, несмотря на многочисленные протесты, он показал в прямом эфире аборт, а теперь планирует продемонстрировать своим телезрителям экзорцизм - церемонию изгнания бесов.

Выбор читателей