Британское телевидение показало интервью с Басаевым

Несмотря на требования российского МИД, британский телеканал Channel 4 показал скандальное интервью. Власти Соединенного Королевства утверждают, что решение о показе от них не зависело




Британское телевидение, несмотря на протест российского МИД, все-таки показало интервью с Шамилем Басаевым. По словам британского внешнеполитического ведомства, показ был осуществлен вне зависимости от воли государственных властей – транслировать материал решило руководство Channel 4, одного из крупнейших в стране телеканалов.

"Правительство Соединенного Королевства абсолютно и бесповоротно осуждает участие Шамиля Басаева в террористических действиях, - говорится в сообщении пресс-службы МИД Великобритании. - Мы продемонстрировали это осуждение, поддержав включение Басаева в контртеррористический список ООН, согласно резолюции 1267 Совета безопасности".

"Ничто, ни при каких обстоятельствах не оправдывает подобного зверства", - процитировал МИД недавнее заявление министра иностранных дел Джека Стро.

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Александр Яковенко, требуя отказаться от показа интервью, сказал, что Россия рассматривает "такого рода акцию как очередной шаг по информационной поддержке террористов, действующих на Северном Кавказе".

"Уверены, что такой безответственный шаг по распространению на широкую аудиторию взглядов и угроз бандита, находящегося в розыске по линии Интерпола и состоящего в списке Контртеррористического комитета СБ ООН, идет вразрез с усилиями международного сообщества по борьбе с терроризмом, - говорится в заявлении, распространенном накануне МИД РФ. - Российские представители привлекли внимание к тем негативным последствиям, которые может повлечь за собой пропаганда взглядов террористов".

Пресс-служба телеканала Channel 4 отреагировала на критику со стороны российского МИД и заявления британского внешнеполитического ведомства. "Новости телеканала Channel 4 являются чрезвычайно ответственной программой, и мы рассматривали данный материал с особой тщательностью и серьезностью", - сообщили в пресс-службе, отметив, что "ясно представляют себе, что за человек Шамиль Басаев, и намерены показать его в четком контексте его действий, связанных с убийством детей".

В титрах программы Басаева представили как лидера чеченских боевиков. Он появился в кадре, сидя на фоне исламской надписи и держа руку на гранатомете. Перед Басаевым стоял портативный компьютер, а сам террорист был одет в черную футболку с надписью "антитеррор" на русском языке. Это интервью чеченец дал около месяца назад журналисту одной из стран Ближнего Востока. В интервью Басаев рассказывает о теракте в Беслане. Он сожалеет о гибели мирных жителей, но обвиняет в ней русских и говорит, что не отказывается от войны с Россией и дальнейших атак на ее граждан. Текст интервью стал известен накануне.

Выбор читателей