Рынки выстоят, а Олимпиада может подорожать

Платить за устранение последствий терактов лондонские власти могут вплоть до 2012 года. Только для обеспечения безопасности на Олимпийских играх придется вложить невероятную сумму




Мировая экономика приспосабливается к терактам. Как ни прискорбно это звучит с морально-этической точки зрения, но после 11 сентября 2001 г. инвесторы раз и навсегда включили террористическую угрозу в перечень потенциальных рисков, и даже самые громкие преступления такого рода уже не вызывают бурных потрясений на основных рынках. Конечно, рынки не остаются вовсе уж безучастными к подобным событиям, но их негативная реакция носит в большей степени спекулятивный характер.

Взрывы в лондонской подземке и автобусах в первые часы после трагедии вызвали снижение нефтяных котировок на торгах в британской столице, падение фунта стерлингов по отношению к доллару США и другим мировым валютам, а также обрушили ведущие мировые индексы. Кроме того, снизился курс американского доллара по отношению к евро. Основной индекс лондонской фондовой биржи FTSE 100 уменьшился на 3%; следом за ним последовали индексы Германии, Франции и Испании, снижение которых также составило порядка 3%. Впрочем, как отмечают эксперты, падение акций на европейских биржах наблюдалось и до печальных событий. Эмоциональный всплеск испытал российский фондовый рынок. Настроенный с утра на рост, он упал до уровней вчерашнего минимума после страшных сообщений из Лондона. Однако уже во второй половине дня ситуация стабилизировалась и котировки снова потихонечку поползли вверх. Европейские рынки к моменту завершения торгов также восстановились. А на Forex британская национальная валюта, спустя несколько часов после резкого падения, вернула себе большинство утраченных позиций. На снижении открылись финансовые рынки США, но работают без сбоев, сообщил в четверг руководитель американского Министерства финансов Джон Сноу. До конца недели рынки, скорее всего, будут вести себя настороженно, заняв выжидательную позицию. Поскольку Лондон не просто крупный столичный город, но и одна из основных торговых площадок мировой экономики, отголоски вчерашних терактов, возможно, будут ощущаться еще несколько недель. Однако большинство аналитиков не ожидают глобальных перемен.

А вот для самой Великобритании экономический ущерб, скорее всего, окажется весьма ощутимым, причем не только с точки зрения сегодняшнего дня, но и в достаточно отдаленной перспективе. Только прямые убытки и расходы на ликвидацию последствий терактов могут составить несколько миллионов долларов. Кроме того, взрывы прогремели в самом сердце города, была приостановлена работа некоторых банков и других учреждений, из-за проблем с транспортом сотрудники не могли попасть в свои офисы, многие из них пережили шок. Так что на восстановление деловой активности потребуется определенное количество времени, что также негативно повлияет на самочувствие экономики.

Но, как показывает практика, больнее всего теракты бьют по туристической отрасли, и Англия вряд ли станет исключением, тем более что среди пострадавших при взрывах, как сообщается, было много туристов. Даже наши бесстрашные соотечественники уже отказываются от забронированных поездок в Соединенное Королевство. Чего же в таком случае стоит ожидать от гораздо более пугливых европейцев и американцев? Великобритания – не дешевая страна пляжного отдыха, большую часть посещавших ее путешественников всегда составляли более или менее обеспеченные люди, предпочитающие комфортные условия и спокойный отдых. Возможный спад в туризме предполагают и инвесторы, о чем свидетельствует тот факт, что больше всего подешевели акции туристических компаний и гостиниц. С этим же бизнесом, в конце концов, во многом связаны и Олимпийские игры, право на проведение которых в 2012 г. выиграл Лондон накануне трагедии, и которые, собственно, отчасти послужили ее причиной. Ведь неслучайность такого "совпадения" видна невооруженным глазом. А поскольку организовать столь масштабный теракт за несколько часов вряд ли возможно, это дает повод некоторым экспертам предполагать, что аналогичные акции готовились во всех городах-претендентах. Как бы то ни было, очевидно одно – атака террористов, судя по всему, была специально приурочена к данному дню. И вряд ли стоит рассчитывать на то, что за последующие 7 лет она благополучно забудется. Во-первых, СМИ не преминут напомнить. А во-вторых, хотя вчерашние взрывы выглядят все же не столь ужасающе, как разрушение башен-близнецов в Нью-Йорке (насколько, конечно, сравнения вообще уместны в подобных случаях), привязка к Олимпийским играм вполне способна обеспечить им "долгую память". Осознанно или подсознательно люди будут ожидать повторных нападений именно в эти дни, и лондонским властям придется приложить немало усилий, чтобы собрать побольше гостей на Олимпиаду-2012. Как минимум, в обеспечение безопасности придется вложить весьма кругленькую сумму. Если вспомнить, что в Афинах в прошлом году на это ушло больше $1 млрд, а в общей сложности Олимпиада-2004 "сожрала" $14 млрд, остается только догадываться, сколько же придется потратить на безопасность Лондону.

Лондон и лондонцы после терактов. ФОТО

Серия терактов в метро и автобусах потрясла Лондон. Фото с места событий

Мощный взрыв разорвал автобус с пассажирами пополам. Фото

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей