Теракты сблизят Лондон с Москвой

Ведущие российские эксперты и политологи анализируют, как повлияет случившееся в Лондоне на международную политику. Быть может, теперь Великобритания будет лучше понимать жесткие действия России по отношению к чеченским боевикам


Фото AP



Ведущие российские эксперты и политологи анализируют, как повлияет случившееся в Лондоне на международную политику.

Теракты в Лондоне. Все подробности

Директор Института региональных проблем Максим Дианов:
После 11 сентября 2001 года стало ясно, что ни одна из стран не может чувствовать себя защищенной. Теракты могут произойти в любой из них. Вчерашние события в Лондоне лишь подтвердили это мнение. Вполне понятно, что своей очередной мишенью террористы выбрали Лондон. Англия – страна, которая наиболее последовательно поддерживает внешнюю политику США. Я не думаю, что в ближайшие несколько лет удастся как-то решить проблемы терроризма. Искать надо не некий мифический штаб и главаря, следовало бы попробовать бороться с терроризмом "сетевым способом". На компьютерном языке это называется запустить в сеть вирус, который будет передаваться от одного носителя к другому и разрушать всю сеть. Но сейчас это невозможно. Некоторые страны тайно злорадствуют при виде успехов террористов и оказывают им, по крайней мере, моральную поддержку.

Сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин:
Очевидно главное: "Аль-Каэда" хотела показать, что она представляет собой альтернативную силу в мировом раскладе. В частности, она претендует на то, что является альтернативой G8, и, следовательно, может диктовать миру свои условия. Теперь официальному Лондону придется пересмотреть свою позицию в отношении терроризма. Очевидно, он больше не сможет давать возможность лидерам террористов готовить в Великобритании своих боевиков или собирать деньги. И это будет требование уже не России, а самих британцев. Надеюсь, что двойные стандарты в борьбе с терроризмом, которых придерживалась Англия, теперь уйдут в прошлое. Действия "Аль-Каэды", на первый взгляд, кажутся нелогичными – себе во вред. Но это не вполне так. Конечно, эта организация понимала, что теряет базу в Англии, но из двух стратегий была выбрана стратегия устрашения, а не сохранения "status quo". Теперь ход за развитыми странами.

Вице-президент Института национальной стратегии Виктор Милитарев:
Взрывы в Лондоне – это типичный почерк исламских террористов: к примеру, у ИРА стиль гораздо более мягкий. Логики террористов я пока понять не могу. Никакой реальной дестабилизации они в жизнь британцев внести не могут. Британские войска из Ирака из-за этого также не выведут. Очевидно, что ими просто руководит ненависть к "Большому Сатане", Соединенным Штатам Америки, филиалом которых они считают Великобританию. Надеюсь, что теперь британский истеблишмент начнет лучше понимать нашу борьбу с чеченскими террористами. Англичане пожали плоды своей либеральной политики по отношению к исламистам. Я хочу выразить огромное соболезнование жителям Лондона и надеюсь, что теперь мы будем более тесно и близко сотрудничать в борьбе с террором.

Член Совета по национальной стратегии, политолог Павел Арсеньев:
Взрывы в Лондоне – это давно подготовленная и профессионально спланированная акция. Прежде Лондон всегда считался одним из самых безопасных мест в мире. Теракт – это демонстративный акт вызова мира исламского миру христианскому. Несомненно, до сих пор британские власти, в частности мэрия Большого Лондона, терпимо относилась к разного рода экстремистским организациям. Но радикалам было этого мало, их цель – эскалация. Они воюют и против христиан, и против "умеренных" из своей среды.
Последствия теракта вполне очевидны. Для россиян – сильно ужесточат визовый режим. К нам будут подходить еще более пристрастно. Сильно "потрясут" и чеченскую диаспору в Лондоне. Впрочем, я не думаю, что организаторы взрыва находятся там. Организаторы, как я и говорил, хотели вызвать ответную реакцию христианского мира – повсеместное гонение на лиц мусульманского вероисповедания и ужесточение визовых режимов. Но я надеюсь, что у британцев есть определенный иммунитет к акциям подобного рода, они пережили и вспышку еврейского терроризма, и теракты ИРА, и другие атаки. Я надеюсь только, что официальный Лондон не воспримет это как повод начать накачивать бюджеты своих спецслужб. С другой стороны, этот теракт требует улучшить координацию между спецслужбами разных стран. Сегодня это очень актуально и пошло бы на пользу всем странам, в том числе и России. Здесь она могла бы сыграть очень важную роль, потому что наша страна своего рода ключ – посредник между Европой и Азией. У наших спецслужб были всегда хорошие позиции в странах арабского мира. И нам следовало бы поделиться своей информацией.


Хроника событий

Серия терактов в метро и автобусах потрясла Лондон. Фото с места событий

Выбор читателей