Кровавое олимпийское похмелье

Проблема олимпийского терроризма, с одной стороны, выходит сегодня на первый план, а с другой – четко вписывается в общую картину мирового терроризма и борьбы с ним. Борьбы серьезной, но, увы, малорезультативной




Среда: Столица Олимпиады-2012 определена. Лондон ликует

Четверг: Серия терактов потрясла Лондон

Олимпийское будущее Лондона, поставленное было под сомнение вчерашней серией терактов, кажется, остается незыблемым. В самом деле, было бы очень странным, если бы Международный олимпийский комитет пошел на поводу у террористов и срочно назначил новые выборы столицы Игр-2012. Если учесть, что Москва, Нью-Йорк и Мадрид оказались в числе проигравших во многом из-за проблем России, США и Испании с терроризмом, если вспомнить, что и в Париже в свое время были взрывы, а количество, так сказать, "арабо-французов" во французской столице стремительно увеличивается, ситуация выглядела бы тупиковой.

Наверное, организатор терактов, какая-нибудь условная "Аль-Каэда" (хотя были уже сообщения о том, что именно она взяла на себя ответственность за взрывы в Лондоне) готовила свои акции планомерно. И совершенно нельзя исключать того, что любой город, выигравший Олимпиаду в среду, в четверг в качестве кровавого олимпийского сувенира получил бы серию взрывов. Таким образом, проблема олимпийского терроризма, с одной стороны, выходит сегодня на первый план, а с другой – четко вписывается в общую картину мирового терроризма и борьбы с ним. Борьбы серьезной, но, увы, малорезультативной. Можно, конечно, считать, что теракты в Лондоне были приурочены не к олимпийским выборам, а к саммиту в Глениглсе – но даже если и так, задуматься об олимпийском будущем все же стоит.

Еще с 1972 года, когда в Мюнхене террористами были захвачены израильские спортсмены, погибшие впоследствии при неудачной попытке штурма, вопросы олимпийской безопасности считались делом первостепенной важности на любых Играх. Да и не только на Играх – вообще на любых крупных состязаниях. По всем параметрам крупные спортивные форумы подходят в качестве мишеней для террористических атак – тут и огромные скопления народа, и сложности с контролем всей публики, и огромное количество волонтеров, среди которых легко затесаться одному-двум террористам. Новейшая спортивная история до сегодняшнего дня учила, что мюнхенские уроки даром не прошли. Мы помним, например, взрыв в Манчестере во время чемпионата Европы по футболу и взрыв в Атланте на Олимпиаде – оба события датируются 1996 годом. Однако в первом случае не была найдена связь между взрывом и футбольным праздником, а во втором масштаб события получился непропорционально малым – от сердечного приступа умерла женщина. После того, как расходы на безопасность Олимпиады в Афинах составили астрономическую сумму примерно в $1 млрд, показалось, что результативность налицо: в ходе Игр-2004 проблем не случилось. Теперь же стоит задуматься о том, что разнообразие террористической тактики может свести на нет все усилия обороняющихся. Ведь не обязательно взрывать бомбу во время, например, церемонии открытия Игр. Достаточно провести акцию наподобие лондонской – и весь мир в один голос заговорил о том, что ни Америка в Ираке и Афганистане, ни Россия в Чечне своими "операциями" ничего толком не добились.

Англия же получила жесточайший урок. Ведь до сих пор, несмотря на огромное количество предупреждений, связанных с активным участием страны в антииракской коалиции, Лондон считался одной из самых безопасных европейских столиц. Сейчас, даже после взрывов, мало кто сомневается в том, что Англия отлично проведет Олимпиаду-2012 и что вопросы безопасности будут здесь решены самым серьезнейшим образом. Но дело свое террористы сделали, вновь поставив весь мир – и не только спортивный! – в зависимость от своих целей и средств борьбы... за что? да не важно, за что именно! Важно, что связь между олимпийскими и террористическими вопросами теперь закреплена в мировом сознании прочно и надолго.

Что же делать? Ну, во-первых, проводить Олимпиаду в Лондоне, как и было намечено. Во-вторых, до этого внимательно и вдумчиво исследовать опыт Пекина – уж будьте уверены, что в Китае такие истории случиться просто не могут. А если смогут – значит, Китай слишком близко, на опасную дистанцию подошел к нормам европейской демократии, плата за которую порой бывает известно какой. В-третьих, спортсменам и всем национальным олимпийским комитетам максимально усилить все возможные меры "народной дипломатии", убеждать весь мир, и в том числе террористическую его часть, что такими методами повлиять на мировое сообщество невозможно. И, наконец, менять тактику и стратегию борьбы с террористами – начало ХХI в. показало всю бесперспективность прошлых методов... Но этот вопрос – не к спортсменам.

Ну а в качестве одной из самых решительных мер – рассмотреть идею создания единого олимпийского центра для проведения в нем всех Игр после 2012 года. Оградить один олимпийский город, право же, будет легче, чем регулярно ставить под удар города по всему земному шару. Имея такую олимпийскую резервацию, уж простите за это слово, легче будет решать вопросы безопасности и взывать к олимпийскому перемирию, сама идея которого, кажется, окончательно сгорела в огне лондонских взрывов. Данную статью прошу считать официальным обращением в Международный олимпийский комитет.

Хроника событий

Серия терактов в метро и автобусах потрясла Лондон. Фото с места событий

Выбор читателей