Греков грызет предчувствие Третьей мировой

В Афинах в честь праздника спорта установят 1200 камер видеонаблюдения. А неподалеку от Греции, как последний аргумент против террористов, в засаде находится отряд НАТО, готовый ко всему, даже к новой мировой войне




Чем ближе Олимпиада, тем напряженнее выглядят представители силовых ведомств Греческой Республики. В четверг министр общественного порядка страны Георгиос Вулгаракис выступил с большим интервью на телеканале Alpha. И наговорил такого, что всем грекам и гостям впору, как в нашем старом анекдоте, готовить простыни, чтоб в случае чего завернуться в них и медленно, чтобы не создавать паники, ползти на кладбище.

Во-первых, в Афинах собираются развесить на специально врытых столбах 1200 камер наружного наблюдения. По словам министра, все это "хоум видео", обошедшееся греческой казне в €260 млн, никак не ущемляет прав и свобод граждан. А поскольку многие партии, отдельные политики и правозащитные организации уже высказались в отрицательном смысле по данному вопросу, г-н Вулгаракис пообещал собрать в одном месте депутатов всех партий и уполномоченного по правам человека и не оставить их "до тех пор, пока они не подпишут и не признают, что использование камер пойдет всем на пользу".

Но это были еще цветочки, ягодки греческие ждали впереди. Еще одно заявление Георгиоса Вулгаракиса ждало потомков эллинов и весь мир: Греция запросила помощи войск НАТО на случай террористических атак во время Олимпиады, и альянс пошел Греции навстречу, заявил министр. И добавил, что речь идет всего о нескольких сотнях военнослужащих НАТО, которые даже не будут размещены на территории Греции. Они удобно разместятся то ли в Германии, то ли еще где-то, но будут готовы в любой момент прийти на помощь и без того основательной когорте стражей правопорядка и военных.

Разумеется, поспешил успокоить общественность Вулгаракис, это исключительные меры... "На случай чего-нибудь, сравнимого с третьей мировой войной", – пояснил он. Пауза. Точка. Абзац.

Что ж, посчитаем силы, которые намерена задействовать страна – хозяйка, надо полагать, последних Олимпийских игр в истории нашей цивилизации. Во-первых, практически вся полиция. На олимпийских объектах уже или вот-вот будет введен особый режим безопасности. Предполагается, что все площадки, спортивные и инфраструктурные – общим числом около 400 – будут тщательно проверены на предмет взрывчатых веществ, а затем взяты под круглосуточную охрану, чтобы исключить всякую возможность незаконного проникновения. Почти 40 тыс. полицейских, служащих береговой охраны и военных разместятся на спортивных объектах, в Олимпийской деревне, в порту Пирей и других местах, являющихся потенциальными целями для террористических атак. Операция по обеспечению безопасности на Олимпиаде уже стала самой грандиозной за всю историю Игр. К ней готовились несколько лет, постоянно проходили тренировки. На ее проведение Греция выделила €1,2 млрд, что в несколько раз больше, чем на предыдущих Играх в Сиднее.

И теперь еще загадочные несколько сотен солдат НАТО, способных навести порядок даже в случае начала третьей мировой. Впрочем, может и прав министр общественного порядка Вулгаракис, в такой ситуации, когда чуть ли не каждый день следуют угрозы от "Аль-Каэды" и ее филиалов, лучше проявить сверхбдительность.

Кроме того, впервые за всю историю проведения Олимпийских игр руководство МОК приняло решение застраховать предстоящие спортивные соревнования. Как стало известно со слов президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге, летняя Олимпиада в Афинах уже застрахована на сумму $170 миллионов.

И вот, как доказательство того, что во время Олимпиады надо быть готовыми ко всему, последнее известие: вчера ночью в Афинах неизвестные бросили две бутылки с зажигательной смесью у здания Министерства Культуры и офиса Культурной Олимпиады. Никто не пострадал, а самим зданиям причинен незначительный ущерб. Полиция подозревает в содеянном анархистские группировки.

Выбор читателей