Битва спартанцев с невидимыми "персами" началась

Всем известна легенда о 300 спартанцах. Но теперь в Греции не три сотни воинов будут противостоять полчищам Ксеркса, а 37 тыс. полицейских должны будут соблюдать особый режим безопасности на объектах Олимпиады




Еще со времен Эллады греки известны своим боевым духом и сражениями, выигранными не числом, а исключительным уменьем. Только теперь не три сотни спартанцев будут противостоять полчищам Ксеркса, а 37 тыс. греческим полицейским предстоит соблюдать особый режим безопасности, направленный против террористов, имя которым легион.

Особый режим безопасности вводится в четверг на всех олимпийских объектах и продлится он до окончания Паралимпийских игр, которые должны завершиться в сентябре. Предполагается, что все объекты, спортивные и инфраструктурные – всего 120 и более 200 гостиниц - будут тщательно проверены на предмет взрывчатых веществ, а затем взяты под круглосуточную охрану, чтобы исключить всякую возможность незаконного проникновения.

Итак, начинается самая грандиозная за всю историю Олимпийских игр операция по обеспечению безопасности. К ней готовились несколько лет, постоянно проходили тренировки. На ее проведение Греция выделила €1,2 млрд, что в несколько раз больше, чем на предыдущих Играх в Сиднее. Почти 40 тыс. полицейских, служащих береговой охраны и военных разместятся на спортивных объектах, в олимпийских деревнях, в порту Пирей и других местах, являющихся потенциальными целями для террористических атак. Доступ туда будет строго контролироваться, а сами объекты будут проверяться при помощи специально обученных собак и новейших приборов.

Впрочем, едва начавшись, операция может претерпеть изменения. Дело в том, что целый ряд объектов предстоящих Игр до сих пор не сдан в эксплуатацию, поэтому особые меры безопасности планируется ввести на них сразу же после "сдачи под ключ". Так, например, в главном Олимпийском комплексе все еще идут масштабные строительные работы, там постоянно курсируют гигантские грузовики, а территория до сих пор не ограждена. Дело идет к тому, что стройка завершится перед самым началом Олимпиады, комитет планирует наглухо закрыть комплекс и проверить только за несколько дней до начала церемонии открытия.

Выбор читателей