Лондон: водитель взорванного автобуса дал интервью

Джордж Псарадакис, водитель автобуса №30, который был взорван между площадью Рассела и Тэвисток-сквер, около станции метро "Юстон", рассказал о том, что видел и чувствовал во время взрывов


ФОТО АР



Американская телекомпания CNN взяла интервью у одного из ключевых свидетелей терактов, произошедших 7 июля 2005 г. в британской столице.

49-летний Джордж Псарадакис, водитель автобуса №30, который был взорван между площадью Рассела и Тэвисток-сквер, около станции метро "Юстон", рассказал о том, что видел и чувствовал во время взрывов.

После терактов в лондонском метро, движение в центре города было перекрыто, люди пытались всеми возможными способами уехать с места событий.

"Маршрут моего автобуса изменили, потому что после первых взрывов тысячи людей выходили из метро, - рассказал Псарадакис. - Целая толпа, они все пытались поместиться в автобус… Внезапно раздался взрыв... Все это происходило где-то позади меня и было похоже на кровавую бойню…"

Бомба взорвалась в задней части автобуса, на втором этаже. Погибли 13 человек (всего более 50 погибших), десятки людей ранены.

"Я все еще не пришел в себя, эти страшные сцены, которые мне довелось увидеть, они так и стоят перед глазами…" – поделился очевидец событий. Сам он получил легкие ранения и травмы.

"Я пытался помочь этим несчастным, - вспоминал водитель. - Вокруг было так много пострадавших. А я все думал: как же я выжил, когда погибли все, кто был рядом со мной? Потом полиция забрала меня. Они беспокоились, что могут быть еще взрывы."

Псарадакис был доставлен в полицию, где дал свидетельские показания. Следствие придерживается точки зрения, что бомба была подложена под одно из сидений автобуса, и исключает участие во взрыве терорриста-смертника, хотя на одном из исламистских веб-сайтов говорится об обратном.

Напомним, в ходе осмотра места терактов в Лондоне полиция обнаружила еще две бомбы, которые, к счастью, не успели взорваться. Кроме того, полицейские нашли остатки часовых механизмов. С их помощью и приводились в действие взрывные устройства. В настоящее время следователи склоняются к версии, что все четыре взорванные бомбы были приведены в действие такими механизмами.

"Мне очень повезло. Я выжил, я здесь с вами, я могу видеть свою жену и детей, - рассказал водитель. - Многим так не повезло. Я сочувствую погибшим и их семьям…"

Псарадакис не собирается менять работу после случившегося: "Я рад, что так много людей в Лондоне садятся в автобусы, несмотря ни на что… Нам надо продолжать жить нормальной жизнью. Нельзя жить в страхе. Мне нужно какое-то время, чтобы прийти в себя после всего, но я хочу вернуться, чтобы работать со всеми этими замечательными людьми в депо, которые очень меня поддержали и помогли моей семье".

Теракты в Лондоне. Все подробности

Выбор читателей