Антиглобалисты борются с полицией поцелуями и камнями

В Эдинбурге в преддверии саммита G8 прошли столкновения антиглобалистов и сил местной полиции. Манифестации, начавшиеся целованием полицейских щитов, закончились киданием камней




Саммиты "большой восьмерки" неизменно привлекают внимание не только представителей политических и экономических кругов всего мира, но также и участников антиглобалистского движения и всевозможных анархистов. Лидеры тех стран, которые, по сути, диктуют миру, как он будет жить и развиваться, вынуждены едва ли не скрываться от тех, кого не устраивают устанавливаемые ими правила игры.

Вчера крупный марш протеста против проведения саммита "большой восьмерки" состоялся в столице Шотландии Эдинбурге. Три сотни антиглобалистов вышли на улицы города, дабы выразить свой протест против войн и экономической политики мировых лидеров. Начавшиеся мирно демонстрации закончились столкновениями с полицией, в результате которых около 60 человек получили ранения и около 100 были арестованы.

Марш протеста, получивший название "Карнавал полного удовольствия" начался вполне мирно. Антиглобалисты подкармливали полицейских лошадей морковками и целовали прозрачные щиты стоявших в оцеплении представителей органов правопорядка. Однако надолго мирного настроения не хватило и начались настоящие волнения, против которых полиция применила силу. Развивались эти события в лучших российских традициях: митингующие стали разбирать мостовые и кидать булыжники в полицейских. Потом в ход пошли обычные парковые скамейки, которые также использовались в качестве орудий борьбы с мировым капиталом и теми, кто его охраняет. Полиция не стала мириться с подобным развитием событий и начала наступление на демонстрантов, в ходе которого, как уже упоминалось, пострадали несколько десятков человек.

Надо отметить, что эдинбургские стражи порядка, по их собственным словам, готовились к саммиту "большой восьмерки" весьма основательно. Как утверждал один из высших полицейских чинов, в течение 18 месяцев они разрабатывали планы того, как лучше обеспечить безопасность политических лидеров стран "восьмерки" и предотвратить массовые акции протеста, которые способны вылиться в беспорядки. Как мы видим, эти 18 месяцев не прошли даром. Полицейским удалось ликвидировать беспорядки, правда, таким способом, который вряд ли требовал столь длительной подготовки. Митингующие были разогнаны вполне традиционными средствами, ничем не отличающимися от тех, что применяют в любой другой стране против чересчур активных манифестантов.

Марш антиглобалистов доставил неудобства не только правоохранительным органам, но и мирным туристам, решившим в этот неподходящий момент полюбоваться красотами Эдинбурга. В связи с беспорядками они не могли попасть в центральную часть города. Также были изменены маршруты движения общественного транспорта.

Выбор читателей