G8 против кризисов и за сытую Африку

"Главные негативные риски снизились, и существуют предпосылки для подъема мировой экономики", - говорится в совместном коммюнике стран "Большой восьмерки", выпущенном по итогам саммита в Эвиане




Основные риски снижаются, и существуют условия для восстановления роста мировой экономики, говорится в совместном коммюнике стран "Большой восьмерки". Этот документ, выпущенный в последний день саммита, завершающего свою работу во французском городе Эвиане, был обнародован на пресс-конференции председателем форума, президентом Франции Жаком Шираком. В коммюнике также отмечается, что члены "восьмерки" должны уделять больше внимания структурному реформированию своих экономик. Кроме того, на форуме поднимались вопросы содействия экономическому росту во всем мире. Руководители государств решали макроэкономические проблемы и обсуждали меры по стимулированию торговли.

На саммите были затронуты также "вопросы устойчивого развития, в частности, африканского континента". Члены "Большой восьмерки" выразили готовность оперативно откликнуться на "нынешние потребности в чрезвычайной продовольственной помощи", чтобы снизить угрозу голода в Африке. Была достигнута договоренность "о совершенствовании механизмов по предотвращению голода и долгосрочной продовольственной безопасности".

"Большая восьмерка" констатировала "достигнутый за последний год прогресс в укреплении механизмов предотвращения и урегулирования финансовых кризисов". "МВФ должен продолжать совершенствовать методы своего мониторинга, делая его более всеобъемлющим, независимым, подотчетным и прозрачным", говорится в совместном заявлении. Собравшиеся в Эвиане лидеры наиболее развитых государств мира приветствовали соглашение министров финансов "по обновленному подходу Парижского клуба к решению проблем задолженности стран, не относящихся к числу беднейших стран с большой задолженностью". На форуме были также приняты конкретные документы и планы действий в области водных ресурсов, здравоохранения, науки и технологий, задолженности беднейших стран.

Лидеры стран "Большой восьмерки" обсудили на саммите и ситуацию на валютном рынке. "Каждый из лидеров "восьмерки" считает, что стабильность валюты - это очень важный элемент, способствующий экономическому росту, - заявила пресс-секретарь Жака Ширака Кэтрин Колонна. - Члены "Большой восьмерки" обсудили валютный вопрос. Они пристально следят за движением основных валют". Однако в итоговом коммюнике было решено обойтись без каких-либо заявлений относительно курса валют или ставок рефинансирования.

Выбор читателей