Поесть на халяву во имя мира

Итальянские антиглобалисты отказались от уличных баррикад и битья стекол - они борются за свои взгляды другими методами. Приходят в хороший ресторан, едят сколько могут и уходят, не заплатив




Итальянские антиглобалисты изобрели новый метод борьбы за свои убеждения - не только действенный, но и очень приятный. Вместо того чтобы строить на улицах баррикады, бить стекла и рисовать оскорбительные для властей плакаты, они ходят обедать в дорогие рестораны. Причем не платят за это ни цента.

Во вторник эти деятели осуществили набег на один из самых престижных ресторанов Венеции, Da Celeste. Около 40 человек посидели в общей сложности на €2 тыс., запивая лучшие блюда итальянской кухни дорогим шампанским марки Moet. Когда желудки активистов не могли более вместить ни кусочка еды, они ушли, оставив вместо денег или чека лишь записку.

Из нее владелец ресторана узнал, что случайно пострадал в ходе борьбы против войны и бедности. "Считайте себя побочной жертвой - ведь Буш называет так детей, погибших под бомбежками", - писали ребята. Поблагодарив за обед и похвалив великолепную кухню в Da Celeste, они все же считают, что это огромная социальная несправедливость. Ведь многим людям, в том числе и авторам записки, приходится бороться за жизнь и едва сводить концы с концами, чтобы позволить себе подобные пиршества, которые по идее должны быть доступны всем. А выбор заведения они объяснили тем, что именно там недавно обедали участники конференции НАТО.

Заметим, что для своей акции антиглобалисты выбрали самый удачный момент: позавчера в Италии проходила всеобщая забастовка работников бюджетного сектора. Ее устроили три крупнейших профсоюза страны, недовольные политикой премьер-министра Берлускони - главным образом, грядущим сокращением финансирования госсектора.

По этому случаю во всех крупных городах, включая и Венецию, прошли многолюдные митинги, народ был переполнен желанием отстаивать свои права и не очень-то думал о таких житейских мелочах, как деньги. А в другое время изобретательные активисты, скорее всего, попали бы в ближайший полицейский участок.

Впрочем, если собрать большую толпу, то такие акции протеста можно устраивать и в обычные дни. Например, около месяца назад около тысячи антиглобалистов ворвались в один из супермаркетов Рима и унесли все, что могли. Задержать такую массу людей не смогла ни охрана, ни полиция.

Выбор читателей