"Зеленые" объявили войну растениям

Французские активисты движения за охрану окружающей среды вытоптали поле кукурузы на юго-западе страны. Так "зеленые" отреагировали на нежелание местных властей ограничить оборот трансгенных продуктов




Если гора не идет к Магомеду, то Магомед пойдет к горе, - решили французские активисты движения за охрану окружающей среды и вытоптали поле генетически измененной кукурузы на юго-западе страны. Так "зеленые" отреагировали на нежелание местных властей ограничить оборот трансгенных продуктов. Как сообщила радиостанция "Европа-1", в символической акции, состоявшейся днем в воскресенье, приняли участие около полутора тысяч человек. Среди них был и Жозе Бове, экс-лидер Крестьянской конфедерации и французских антиглобалистов. Громить растения ему не в новинку, за подобные действия смутьяну даже приходилось нести уголовную ответственность.

Кроме Бове, участие в акции принимал и один из лидеров французских "зеленых" Ноэль Мамер, депутат парламента и мэр города Бегль. Он получил скандальную известность после того, как вопреки действующему законодательству впервые во Франции зарегистрировал брак между двумя мужчинами. Напомним, что за свои действия Мамер был даже временно отстранен от исполнения обязанностей. Такое решение было принято в министерстве внутренних дел Франции. В коммюнике, распространенном чиновниками, указывалось, что Мамер лишается власти сроком на один месяц из-за того, что, регистрируя гомосексуальный брак, действовал вопреки запрету прокурора республики. Согласно французскому законодательству, полноценные браки могут заключаться лишь между мужчиной и женщиной, а представители одного пола имеют право регистрировать только акт о совместном проживании.

Акция публичного уничтожения плантации "заразы" проходила под наблюдением сотрудников правоохранительных органов, которые, впрочем, не вмешивались в происходящее, а лишь наблюдали за тем, как "зеленые" крушат частную собственность. Как пояснил в интервью радиостанции представитель жандармерии, стражи правопорядка предупредили участников мероприятия о его незаконном характере, установили личности организаторов и засняли происходящее на пленку. Хроника событий будет передана в прокуратуру, которая решит, что делать с правонарушителями.

Выбор читателей