В Италии началась всеобщая забастовка бюджетников

Такая акция вызвана несогласием госслужащих с политикой премьер-министра Сильвио Берлускони. Всего в забастовке примут участие свыше 70 итальянских городов




Итальянские бюджетники, недовольные политикой премьер-министра Сильвио Берлускони, сегодня примут участие во всеобщей забастовке, инициаторами которой стали три крупнейших профсоюза страны.

Более чем в 70 городах Италии пройдут демонстрации. Самые крупные ожидаются в Милане, Турине и Венеции, где будут выступать лидеры профсоюзов. В забастовке примут участие представители практически всех сфер государственной системы страны - от служащих министерств и местных органов власти до работников всех видов транспорта, системы высшего и среднего образования, коммунальных служб, почты и медицинских учреждений.

К сотрудникам госсектора позднее присоединятся служащие значительного числа частных компаний. Полдня будут бастовать журналисты телевидения, информационных агентств и печатных СМИ.

Такая масштабная акция протеста вызвана тем, что итальянцы возмущены сокращением финансирования сферы госслужб в будущем году на $8 миллиардов. На прошлой неделе бюджет на 2005 г. утвердил парламент. Европейская комиссия объяснила такие меры тем, что Апеннинам необходимо сократить внешний долг. Однако экономисты считают, что запланированные реформы - сокращение налогов и расходной части бюджета - вряд ли помогут не слишком активной итальянской экономике и точно не будут способствовать росту производства.

"Всеобщая забастовка - наилучший ответ на массовое социальное убийство, которое осуществляет явно не бедствующее правительство. Власти покровительствуют богатым, одновременно резко сокращая услуги для населения", - заявил лидер итальянской Партии "зеленых" Альфонсо Пекораро Сканио.

Заметим, что сегодня в Италии с самого Yтра не работают государственные учреждения и не функционирует городской общественный транспорт. Масштабная акция протеста коснулась и авиаперевозок: национальная авиакомпания Alitalia в период с 12:00 до 16:00 отменила около 100 рейсов. Уже с 9 часов не ходят поезда, и их работа возобновится только после 13 часов.

Напомним, что сегодняшняя забастовка в стране - уже пятая за последние два года. Такие акции доставляют массу неудобств, однако они отличаются большой зрелищностью и красочностью.

Выбор читателей