Украинских чиновников заставят бастовать насильно

Юлия Тимошенко призвала граждан блокировать все государственные учреждения, включая здания правительства и Администрации президента. А если до субботы Кучма не отдаст власть, оппозиция перекроет все дороги




В выходные украинские чиновники не смогут попасть на свои рабочие места, и работа власти всех уровней будет парализована. Такой сценарий пообещала Юлия Тимошенко, выступая на митинге на площади Независимости.

"Мы начинаем блокаду всей власти", - сказала Тимошенко. По ее словам, делать это нужно без агрессии и "с любовью", однако все ключевые объекты - здания правительства, Рады и Администрации президента - "люди должны взять в постоянное кольцо". То же самое, по замыслу оппозиции, должно произойти и в регионах. Акция должна начаться завтра в 07:00 Yтра, так что выйдя сегодня вечером за ворота своих учреждений, госслужащие не смогут попасть обратно. "Устроим им вынужденную забастовку", - сказала Тимошенко.

Помимо этого, по ее словам, у сторонников Ющенко есть в запасе еще один ход. Если в течение завтрашнего дня Леонид Кучма не отдаст власть добровольно, то в субботу оппозиция перекроет все транспортные магистрали Украины - как автомобильные, так и железнодорожные.

Другие важные события последних часов:

Ющенко создал силы самообороны под названием "Украинская гвардия"

Председатель Национального банка Арсений Яценюк на совещании руководства объявил, что это учреждение будет поддерживать оппозицию

Съезд Всеукраинского чрезвычайный съезд депутатов также объявил о своей поддержке Ющенко

Правительство проигнорировало постановление Верховного суда о запрете на опубликование результатов выборов, которые назвал вчера ЦИК. Газете "Урядовый курьер" поручено сделать это завтра. Пятничный номер, в котором Янукович назван новым президентом, уже печатается в типографии.

Выбор читателей